«Борьба с коррупцией — в ДНК нынешней власти». Гаврилица встретилась с прокурором ЕС

Премьер-министр Наталья Гаврилица 12 июля встретилась с главным прокурором ЕС Лаурой Ковеши, которая находится в Кишиневе с визитом. Гаврилица заверила, что борьба с коррупцией — главный приоритет нынешнего кабмина. Ковеши, в свою очередь, высоко оценила проводимые молдавскими властями реформы и меры, сообщает пресс-служба правительства.

Гаврилица рассказала Ковеши, каких успехов правительству удалось добиться в «приоритетной для кабмина задаче — борьбе с коррупцией». Среди таких достижений премьер назвала возможность выносить приговоры преступникам в их отсутствие в стране. Также Гаврилица упомянула расширенный механизм конфискации незаконно полученных активов,

«Без подлинных реформ мы не сможем интегрироваться в большую европейскую семью и не сможем развивать страну. Мы открыты для сотрудничества с Европейской прокуратурой, чтобы вместе найти эффективные способы быстрых и эффективных преобразований. А борьба с коррупцией уже заложена в ДНК нынешней власти», — сказала Гаврилица.

В свою очередь, Ковеши заявила, что Европейская прокуратура высоко оценивает предпринятые действия молдавского правительства и начатые реформы.

«Я здесь, чтобы передать это послание поддержки. Мы ясно видим, что вы хотите перемен, и хотя реформы требуют времени, самая сложная часть — это изменение менталитета, а не системы», — сказала главный прокурор ЕС.

Чуть ранее Ковеши встретилась с президентом Майей Санду. Президент рассказала, что расследования громких дел продвигаются медленно, так как многое зависит от сотрудничества с прокурорами других стран. Она подчеркнула, что рассчитывает в этом на помощь европейской прокуратуры, а также в надзоре за расходом денег, выделяемых Молдове ЕС.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiomoldova.md

ЕС готовит меры для поддержки работников из Молдовы

Евросоюз разрабатывает пакет мер, направленных на усиление социальной защиты молдавских граждан, работающих в странах ЕС. Об этом исполнительный вице-председатель Европейской комиссии Роксана Мынзату рассказала в интервью NewsMaker.

По словам Мынзату, инициативу представят в начале следующего года. Она подчеркнула, что речь идет о борьбе с явлением, которое называют социальным демпингом.

«Когда рабочие из-за пределов союза приезжают в страны ЕС, например, в строительную отрасль, получают низкую зарплату, без социальных взносов и возможности арендовать жилье. Мы работаем над законодательными мерами на европейском уровне. В начале следующего года мы предложим пакет мер. У нас есть учреждения, которые занимаются контролем компаний, принимающих работников из стран-членов и из-за пределов ЕС. Мы хотим усилить роль европейских органов в сфере труда, чтобы они могли выявить такие случаи и при необходимости применять санкции», — сказала исполнительный вице-председатель Европейской комиссии.

Она также подчеркнула, что важно, чтобы страны ЕС имели четкие законодательные стандарты при найме работников из-за пределов союза.

«Важно чтобы каждый работник, который пребывает в Европейский союз, имел одинаковый уровень жизни, одинаковую защиту, а не приезжал работать за мизерную зарплату, не имел комнаты, где можно было бы спать, и в итоге не оказывался в приюте», — сказала Мынзату.

По данным экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, за годы независимости каждый четвертый гражданин Молдовы уехал за границу, а из приднестровского региона уехал каждый третий житель.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: