InquamPhotos

Британский штамм коронавируса добрался до Румынии

В Румынии официально подтвердили первый случай заражения британским штаммом коронавируса, который считается гораздо более заразным. Новый штамм выявили у 27-летней жительницы жудеца Джурджу, сообщил Mediafax

Ее госпитализировали 3 января в Национальный институт инфекционных болезней имени Матея Бальша в Бухаресте. В институте сообщили, что у заболевшей новым штаммом коронавируса болезнь протекает в легкой форме, поэтому ее уже выписали, и она продолжает лечение дома под наблюдением семейного врача. В институте также сказали, что женщина не выезжала за границу, и сейчас власти проверяют, с кем она контактировала до выявления заражения.

В институте также отметили, что появление в Румынии британского и других новых штаммов вполне предсказуемо, поэтому «необходимо ускорить вакцинацию населения» и соблюдать основные меры предосторожности.

В середине декабря власти Британии сообщили об обнаружении в стране нового, более заразного штамма коронавируса, который распространяется быстрее обычного, но не влияет на тяжесть заболевания. В связи с этим в Великобритании ужесточили карантинные меры, которые пока не дали ощутимых результатов.

К началу января новый штамм, по данным ВОЗ, зарегистрировали в 41 стране мира, в том числе в 22 странах Европы. В ВОЗ отмечали, что британский штамм может активнее распространяться среди молодого населения, чем более «привычный» вариант вируса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Аэропорту Кишинева присвоят имя Евгения Доги. Решение правительства

Правительство одобрило законопроект о присвоении Международному аэропорту Кишинева имени композитора Евгения Доги. Решение приняли на заседании 16 июля. Оно вступит в силу после публикации в Monitorul Oficial.

«Эта инициатива — способ почтить память и увековечить имя маэстро Евгения Доги, символа нашей культуры. Это жест национальной благодарности, знак уважения к личности, которая объединяла людей, поколения и идентичности», — заявил министр инфраструктуры Владимир Боля.

Премьер-министр Дорин Речан добавил: «Молдова может создавать выдающиеся таланты».

***

Молдавский композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: