Бронированный автомобиль, странные кредиты, непонятные инвестиции. Что показал аудит Avia Invest
3 мин.

Бронированный автомобиль, странные кредиты, непонятные инвестиции. Что показал аудит Avia Invest

Компания Avia Invest, получившая в концессию аэропорт Кишинева, потратила 1,5 млрд леев «на финансирование сомнительных действий некоторых лиц». NM рассказывает, что еще выявил финансовый аудит Avia Invest, о результатах которого сообщили 24 января аудиторы Счетной палаты. Спойлер — например, компания купила за 9,2 млн леев бронированный автомобиль, которым ни разу не воспользовались.

Представляя отчет, аудиторы отметили, что не смогли изучить некоторые финансовые документы, так как их изъяли правоохранительные органы. Тем не менее оставшиеся документы, по мнению аудиторов, позволяют сделать вывод, что ситуация в аэропорту до передачи его в концессию «была позитивной».

Кроме того, как отметили аудиторы, первоначально власти рассматривали как потенциальных концессионеров одни компании, но в конкурсе участвовали другие. При этом у Avia Invest не было необходимых активов, чтобы взять аэропорт в концессию. В то же время, отметили аудиторы, компании передали активы аэропорта — 627 млн леев и 363 га земли. Но аудиторы не нашли документов с указанием того, какие активы Avia Invest должна вернуть при разрыве контракта.

Авторы отчета отметили, что с апреля 2013 по июль 2019 года Avia Invest получила за счет возврата НДС 269 млн леев. Также они отметили, что $3,7 млн — инвестиции Avia Invest в развитие аэропорта — не подтверждены никакими документами.

Представлявший отчет Андрей Мунтяну подчеркнул, что комиссия минэкономики, которая должна была оценить выполнение концессионером контрактных обязательств, «не высказалась об экономически-финансовых действиях компании». При этом, как выяснили аудиторы, Avia Invest выдавала долгосрочные беспроцентные кредиты и займы, а сама брала кредиты под 14,5% годовых. В частности, Avia Invest выдала кредиты на 1,7 млрд леев. К 2019 году долги по этим кредитам составили около 1,3 млрд, а сама компания задолжала по взятым ею кредитам 263 млн леев.

Также, по словам Андрея Мунтяну, с 2013 по 2018 год Avia Invest неэффективно потратила 236 млн леев. Из них 124 млн ушли на оплату клининговых услуг, 34 млн леев на спонсорскую деятельность, а 9,2 млн леев — на покупку бронированного автомобиля, которым ни разу не пользовались.

«Таким образом, около 1,5 млрд леев, которые можно было использовать на модернизацию инфраструктуры аэропорта, использовали для финансирования сомнительных действий некоторых лиц», — отметил Мунтяну.

***
Компания Avia Invest в 2013 году получила аэропорт в концессию на 49 лет. Первоначально учредителями концессионера были российские компании — «Коломенский завод» (входит в Трансмашхолдинг) и «Хабаровский аэропорт». Доли были распределены поровну: 50% у «Хабаровского аэропорта» и 50% у «Коломенского завода».
Однако в 2014 году доля «Хабаровского аэропорта» уменьшилась до 5%, а «Коломенский завод» исчез из совладельцев. Ммажоритарным акционером Avia Invest стала российское ООО «Комаксавиа», зарегистрированное 25 января 2014 года. Компания получила 95% Avia Invest. Ее владельцами были другие офшорные компании.

19 августа 2019 года стало известно, что 95% акций Avia Invest купила инвестиционная компания NR Investments Ltd, принадлежащая Натаниэлю Ротшильду. 22 декабря 2019 года инвестиционная компания Ротшильда отказалась от своего участия в кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd. Komaksavia Airport Invest принадлежат 95% молдавской компании Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева. После этого, 23 декабря, NR Investment Limited передала контроль над компанией Komaksavia Airport Invest Ltd российскому бизнесмену Андрею Гончаренко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: