Брюссель наших надежд. Чего ждать от поездки Санду на саммит Восточного партнерства
4 мин.

Брюссель наших надежд. Чего ждать от поездки Санду на саммит Восточного партнерства

Саммит Восточного партнерства пройдет 15 декабря в Брюсселе впервые после четырехлетнего перерыва. В Молдове за это время несколько раз сменилась власть. На этот раз страну на саммите представит президент Майя Санду. Чего ждать от встречи лидеров стран Восточного партнерства с чиновниками ЕС, какой поддержкой важно заручиться Молдове, и как аукнется в переговорах газовый кризис — в материале NM.

В последний раз саммит Восточного партнерства проходил в 2017 году. Тогда Молдову на нем представлял премьер-министр, член правившей Демпартии Павел Филип. Он называл саммит «политическим успехом для всех его участников» и уверял, что Молдова снова получила поддержку ЕС в своих европейских устремлениях. Тогдашний президент Игорь Додон, наоборот, утверждал, что «саммит подтвердил призрачность евроинтеграции Молдовы», а досье республики «лежит в самом нижнем ящике забот Европы».

За прошедшие четыре года в Молдове несколько раз сменилась власть, а из пула стран Восточного партнерства выпала Беларусь: страна вышла из программы в ответ на санкции ЕС.

Шестой саммит состоится с участием уже пяти стран — Армении, Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы. Последнюю представит президент Майя Санду. И ожидания от этой поездки высоки. Саммит во многом определит дальнейшую повестку сотрудничества с ЕС в новых условиях, объясняют NM эксперты.

«Если мы говорим о Молдове, то для нас это важное мероприятие. Оно важно для того, чтобы понять, как будет проходить дальнейшее взаимодействие с участниками трио-формата (Молдова, Украина, Грузия), и как будут развиваться проекты в рамках Восточного партнерства», — уверена эксперт Ассоциации внешней политики Наталья Стеркул.

Политический аналитик Дионис Ченуша считает, что к саммиту нужно относиться практично: без внешней поддержки не удастся реализовать обещанные правительством Молдовы реформы. При этом эксперт подчеркивает, что участие в саммите дает дополнительные «очки» президенту Майе Санду, «которая в последнее время меньше участвовала в диалоге с ЕС из-за попыток продвинуть еще мало известную Брюсселю премьер-министра Наталью Гаврилицу».

Что обсудят на саммите?

Эксперты обещают обширную повестку переговоров. Исполнительный директор Института европейской политики и реформ Юлиан Гроза считает, что основными столпами обсуждений и обновленной программы сотрудничества станут эффективное управление (good governance) и соблюдение принципов правового государства в странах-партнерах ЕС.

«Самый главный и ожидаемый документ — это совместная декларация саммита, где будут прописаны новые цели и приоритеты политики ЕС в сотрудничестве со странами Восточного партнерства», — уточняет аналитик.

Он также уверен, что особое внимание уделят и экономическому развитию стран Восточного партнерства. Эксперт Наталья Стеркул считает, что ЕС намерен «углубить экономическое сотрудничество» между партнерами.

По ее мнению, в свете молдавского «газового кризиса» это особенно коснется вопроса энергетической безопасности.

«Будут обсуждать возможности создания новых проектов с Грузией и Украиной для предупреждения проблем в области энергетической безопасности. В частности, это проекты, связанные с диверсификацией источников, развитием энергоэффективности и энергосбережением», — считает Стеркул.

По ее мнению, важной темой для саммита станет и включенность стран-партнеров в общеевропейские технологические процессы.

«Вопросы цифровизации — одни из самых актуальных. Мы в этом смысле тоже несколько отстаем, и нам важно идти в ногу со временем. Речь идет о развитии не только информационно-коммуникационных технологий. Это и вопросы, связанные с потенциальными киберугрозами и гибридными угрозами, которым мы подвержены», — поясняет Стеркул.

Не обойдется очередной саммит и без обсуждения проблем юстиции и безопасности, уверен аналитик Дионис Ченуша. Он считает, что именно в этих вопросах Молдове нужна экспертная и финансовая поддержка ЕС.

«Важно понять, что ресурсы не должны растрачиваться на „междусобойчики“ и так называемых „любимчиков“ власти. Нужна серьезная экспертиза, которую либо нужно выращивать, либо привлекать из-за границы», — говорит Ченуша.

Новый политический горизонт?

Эксперты сходятся во мнении, что не стоит ждать резких перемен на политическом поле. Аналитик Юлиан Гроза уверен, что на саммите Восточного партнерства ЕС в очередной раз признает и поддержит европейские амбиции стран ассоциированного трио, в том числе, стремление Молдовы к евроинтеграции.

Эксперт Наталья Стеркул при этом отмечает, что Молдова наверняка пока не будет поднимать вопрос о вступлении в ЕС. Другого она ждет от Украины: «Вот Украина вполне возможно поставит этот вопрос жестче: куда они двигаются? И этот вопрос встанет в расчете на поддержку ЕС в условиях сложных отношений с Россией. У них они, конечно, хуже, чем у Молдовы».

Политический аналитик Дионис Ченуша считает, что отношения Молдовы и ЕС уже на подъеме. При этом эксперт считает, что в Брюсселе слишком идеализируют представителей правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), правительство и президента Санду.

«Если ЕС не хочет наступить на старые грабли, они должны научиться критиковать власть, помогая ей и всей стране не повторять ошибки, которые мы уже видели в прошлом», — заключает Ченуша.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: