Татьяна Султанова, NewsMaker

«Будь волонтером». Мэрия Кишинева призвала жителей столицы помогать тем, кто на карантине

Мэрия Кишинева 19 марта объявила кампанию «Будь волонтером», призвав жителей столицы помогать тем, кто находится на карантине и не может самостоятельно пойти в магазин или аптеку.

«В первую очередь мы рассчитываем на помощь молодежи — студентов, старшеклассников и людей, которые в условиях карантина временно не работают», — заявил мэр столицы Ион Чебан.

В мэрии сообщили, что все волонтеры получат удостоверения, после того как заполнят специальную анкету, которую можно получить в мэрии. «Помощь нужна тем, кто находится в изоляции, людям из социально-уязвимых слоев населения, людям с ограниченными возможностями и пожилым, которые в нынешней ситуации не могут сами сходить в магазин или аптеку», — отметили в мэрии.

Также мэрия опубликовала номера телефонов, по которым могут звонить жители Кишинева, нуждающиеся в помощи.

Напомним, в Молдове выявили 36 случаев заражения, еще у 96 человек подозревают коронавирус.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

irinavlah.md

Влах направила дипкорпусу открытое письмо после включения в санкционный список ЕС

Бывший башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» направила открытое письмо дипломатическому корпусу, аккредитованному в Молдове, и партнерам по развитию. В письме она оспорила санкции, которые ранее ввёл Совет Европейского союза, и потребовала пересмотра своего дела. Влах заявила, что «санкции не опираются на доказательства».

«Сейчас не существует вступившего в законную силу судебного решения, официального заключения компетентного органа или публично доступных доказательств, которые подтверждали бы мою причастность либо причастность Республиканской партии Inima Moldovei к действиям, которые упоминались в публичном пространстве в качестве обоснования санкций», — написала Влах.

Она утверждает, что «не организовывала протест в июле 2025 года, который упоминается в обосновании санкций, и что её партия «также не имела к нему отношения». По ее словам, митинг «провела Партия социалистов Республики Молдова». Влах также заявила, что административные дела после акции «касались членов и активистов ПСРМ, а суды не установили ее участия».

По ее словам, «нет официальных данных, которые подтверждают финансирование или контроль партии «Сердце Молдовы» со стороны лиц, связанных с беглым олигархом Иланом Шором».

Отдельно Влах прокомментировала поездки в Россию. По ее словам, «визиты носили политический или личный характер», а все расходы она «задекларировала в соответствии с законом». Она также опровергла предположения о координации с Викторией Фуртунэ после совместного перелёта в Москву.

«Сам факт того, что несколько человек находились на одном авиарейсе, не доказывает политическую координацию между ними», — написала Влах.

Она подчеркнула, что «не оспаривает роль европейских институтов и цели санкционного режима ЕС», но считает, что «любые ограничения должны опираться на доказательства и индивидуальную оценку каждого случая». Она сообщила, что «передала дипломатам судебные решения и другие документы, которые подтверждают ее позицию».

***

Напомним, что 15 июня Европейский совет включил в список санкций еще 6 человек за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы. В список вошла и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах «за ее активную роль в организации платного предвыборного митинга в июле 2025 года».

В документе говорится, что Совет включил в список Ирину Влах «за ее активную роль в организации платного предвыборного митинга в июле 2025 года, призванного создать видимость общественной поддержки недавно сформированного „патриотического“ политического блока. Влах неоднократно посещала Москву в преддверии парламентских выборов в сентябре 2025 года, встречаясь с высокопоставленными российскими чиновниками для получения инструкций  координации избирательной кампании».

Влах, комментируя санкции, сказала, что «это все, что нужно знать о ЕС».

В списке санкций ЕС, кроме включенных 15 июня людей, находятся Илан Шор; Георге Кавкалюк; Игорь Чайка; Владимир Плахотнюк; Марина Таубер; Кирилл Гузун; Дмитрий Милютин; Арина Коршикова; Думитру Киторага; Мария Албот; Виктор Петров; Евгения Гуцул; Михаил Влах; Юрий Кузнецов; Илья Узун; Александру Бешкиеру; Виктория Фуртунэ; Вадим Грозаву; Ирина Лозован; Алексей Лунгу; Александр Нестеровский; Наталья Параска; организация «Народный щит»; организация «Евразия», компания A7; Культурно-образовательный центр Молдовы и политический блок «Победа».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: