captură foto

«Будем дружить точно». Козак рассказал о встрече с Санду

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак 11 августа встретился с президентом Молдовы Майей Санду, после чего ответил на вопросы журналистов. Козак рассказал, о чем говорил с Санду, и о том, когда может состояться встреча молдавского и российского президентов.

Козак сообщил, что обсудил с Санду вопросы двусторонней повестки, и беседа получилась «конструктивной и доброжелательной». «После того как сформировалось правительство и наступил элемент стабильности, мы договорились обсудить вопросы двусторонней повестки, которые существуют. Мы обсудили весь перечень вопросов, разговор был очень конструктивным и доброжелательным. Договорились о сотрудничестве и начале диалога на межведомственном уровне буквально с завтрашнего дня по всем тем темам, которые вызывают озабоченность у Молдовы и России», — отметил Козак.

Российский чиновник уточнил, что обсудил с Санду Приднестровье, утилизацию боеприпасов, сотрудничество по вопросам взаимной торговли, беспошлинную торговлю и снятие существующих ограничений. «Ну и, наконец, газовая проблема, здесь необходим диалог», — добавил он.

«Будем дружить точно. И сотрудничать — точно», — подчеркнул Козак.

Напомним, что предыдущая встреча Санду с Козаком состоялась в июне 2019 года, когда президент занимала должность премьер-министра. Тогда стороны обсудили возобновление работы молдавско-российской межправительственной комиссии, взаимовыгодные двусторонние отношения и Приднестровье.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/NM

«198 семей ждут ключи от квартир». У администрации президента прошел протест против Костюка

У здания администрации президента 10 июля прошла акция протеста против лидера партии «Демократия дома» Василе Костюка. Участники протеста обвинили Костюка в связях с предпринимателем Василе Гаджиу и заявили, что почти 200 семей уже несколько лет не могут получить квартиры, за которые заплатили.

«Вот такие у нас депутаты — издеваются над людьми и манипулируют. Костюк, перестань манипулировать!» — скандировали протестующие, когда Костюк вместе с коллегами подходил к зданию администрации президента.

В комментарии NewsMaker участники акции рассказали, что, по их мнению, Костюк связан с предпринимателем Василе Гаджиу, который занимается строительным бизнесом.

«Костюк сейчас убегает, потому что знает, что он в сговоре с Гаджиу. Когда мы звали его на наши протесты, он ни разу не пришел. Зато мы застали его на тайной встрече с Гаджиу», — сообщил один из протестующих.

Другой участник акции отметил, что вопрос искусственно затягивают.

«198 семей ждут ключи от своих квартир. Мы протестуем уже два года», — сказал он.

На вопрос NewsMaker, как он относится к протесту, Василе Костюк не стал отвечать на обвинения.

«Люди имеют полное право протестовать и выражать свое недовольство. У них есть конституционное право протестовать против администрации президента, парламента или Костюка, если он находится у власти и их разочаровал», — подчеркнул депутат.

NewsMaker предоставит право на реплику всем упомянутым в публикации лицам.

По данным СМИ, Василе Гаджиу связан с реализацией проекта жилого комплекса на улице Александру чел Бун, 115 в Кишиневе, где сотни людей уже несколько лет ожидают передачи купленных квартир. Проект запустила в 2012 году компания Prihojanin-M, которая продавала квартиры на этапе строительства, однако дома так и не достроили, а покупатели не получили жилье.

В 2024 году строительство перешло под контроль Гаджиу, сообщает Știri.md. По словам представителей инвесторов, предприниматель через компанию Just-Invest взял на себя обязательство завершить строительство и предложил покупателям либо остаться в проекте и приобрести квартиры по льготной цене, либо вернуть часть вложенных средств. Большинство, по данным источника, выбрало первый вариант.

«Я пришел в этот проект, чтобы помочь людям. До конца 2025 года я намерен завершить строительство комплекса и передать людям ключи от квартир. Хочу создать здесь комфортное сообщество, чтобы люди забыли тот кошмар, через который им пришлось пройти», — поделился Василе Гаджиу в апреле 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: