«Будем искать новый потенциал Молдовы». Pro Moldova начнет регистрацию партии
2 мин.

«Будем искать новый потенциал Молдовы». Pro Moldova начнет регистрацию партии

Парламентская группа Pro Moldova, в которую входят семь бывших депутатов Демократической партии (ДПМ), начнет собирать подписи в селах и районах, чтобы официально зарегистрироваться как политическая партия.

«Появилось много спекуляций, что проект Pro Moldova — на самом деле временный, нацеленный на уничтожение ДПМ. Хочу сказать, что Pro Moldova — политический проект, который просуществует по меньшей мере несколько лет. Со следующей недели мы начнем необходимые процедуры для сбора подписей в селах и районах и формирования территориальных команд будущей партии Pro Moldova», — отметил депутат Андриан Канду.

По его словам, с 9 марта депутаты Pro Moldova будут ездить по стране и искать «новый потенциал Молдовы», людей, которые разделяют их взгляды и идеи.

Также Канду заявил на пресс-конференции, что Pro Moldova обратится в Конституционный суд, чтобы разъяснить, имеет ли право президент Игорь Додон участвовать в определении внешней политики страны.

По мнению депутатов Pro Moldova, определять внешнюю политику, согласно Конституции, должен парламент, поскольку Молдова — парламентская республика.
«Мы понимаем, что президент хочет съездить за границу, пофотографироваться с мировыми лидерами. На эти поездки тратится много денег, а какая польза гражданам от этого?», — спросил Канду.

Напомним, что 19 февраля депутаты от ДПМ Андриан Канду, Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Элеонора Граур, Корнелиу Падневич и Григорий Репещук заявили о выходе из фракции партии. Канду объяснил это решение несогласием с политикой, проводимой в последнее время партией.

После этого на заседании парламента 20 февраля бывшие демократы заявили о создании новой группы Pro Moldova, которую возглавил Андриан Канду, а секретарем стал Сергей Сырбу.

Затем из ДПМ вышел еще один депутат Георге Брашовски. Он присоединился к парламентской группе Pro Moldova под руководством Андриана Канду.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: