«Будем протестовать». Таубер о решении ЦИК, участии СИБа и «преступлении против бельчан»
3 мин.

«Будем протестовать». Таубер о решении ЦИК, участии СИБа и «преступлении против бельчан»

Кандидат от партии «Шор» в мэры Бельц Марина Таубер, которую Центризбирком (ЦИК) решил исключить из предвыборной гонки, заявила 2 декабря, что готова «защищать голос бельчан», в том числе с помощью протестов. А депутат от партии Денис Уланов рассказал, что на заседании ЦИКа члены учреждения ссылались на отчеты Службы информации и безопасности (СИБ) о питании активистов партии «Шор» во время избирательной кампании.

Как отметила Таубер на пресс-конференции, приняв решение снять ее с выборов, ЦИК «официально стал инструментом преследования».

«Вчера произошло преступление именно против жителей Бельц. Молдова все больше скатывается к диктатуре, власть партии PAS захватила государство,  подчиняет себе все демократические институты и хочет показать всем жителям Молдовы, что нам здесь не место. Вчера ЦИК официально стал инструментом преследования, политической дубинкой в новом диктаторском государстве во главе с Майей Санду», — сказала Таубер.

Она обратилась к жителям Бельц, которые голосовали за нее, с призывом вместе с ней бороться за свои голоса и, если будет надо, выйти на протест.

«Дорогие жители Бельц! ЦИК пытается, и вчера это сделал, украсть у вас будущее. (…) Мы будем добиваться справедливости в суде и другими способами. Если надо будет, мы выйдем на улицу и будем защищать ваш голос, дорогие бельчане. Мы будем протестовать столько, сколько нужно, пока не выиграем. (…) Я призываю вас бороться всем вместе. (…) Этих злых людей, которые называют себя хорошими, мы обязательно победим, потому что добро всегда побеждает зло», — сказала Таубер.

Участвовавший в пресс-конференции депутат от партии «Шор» Денис Уланов рассказал, что на заседании ЦИКа как аргумент для снятия Таубер с выборов были представлены и отчеты Службы информации и безопасности (СИБ).

«Мы вчера узнали, что СИБ в интересах национальной безопасности подсчитал число съеденных активистами пирожков. А ЦИК не нашел число этих пирожков в финансовых отчетах партии о ходе избирательной кампании. Затем господин Постикэ на заседании ЦИК посчитал число волонтеров (20-30 человек), которые жили в помещениях, официально арендуемых партией. Постикэ сделал вывод, что, раз человек ест три раза в день, то число пирожков, умноженное на число людей, согласно каким-то отчетам СИБа, которые нам так и не показали, — большое. и оно не указано в отчетах», — сказал Уланов, отметив, что волонтеры питались за свой счет.

Уланов призвал внешних партнеров Молдовы отреагировать на снятие Таубер с выборов.

1 декабря Центральная избирательная комиссии приняла решение снять кандидатуру Таубер с предвыборной гонки за пост мэра Бельц. Причиной для этого стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов, которые жили на базе отдыха Dumbrava Albă, и другие финансовые нарушения.

Жалобы на кандидата от партии «Шор» Марину Таубер подали экс-депутат парламента Арина Спэтару и независимый кандидат Николай Григоришин. Григоришин заявил, что активисты Таубер жили на базе, где их кормили три раза в день. Расходы на это не задекларировали. По словам Григоришина, эту информацию он получил тех, кто работал в предвыборной команде Таубер.

Виктор Кэлдаре, руководитель отдела продаж компании, которая обеспечивала активистов питанием, рассказал, что с ним не связывались именно представители партии «Шор». Также он сказал, что не может представить никакой документ, в котором упоминается то, что заказ на доставку еды был для Марины Таубер или партии «Шор». Но рассказал, что с ним расплачивались наличными, а никакого контракта не было. По его словам, он доставил еду на сумму около 152 тыс. леев. Кэлдаре заявил, что ранее его допрашивали сотрудники СИБа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: