«Был уверен, что Украина пойдет навстречу». Красносельский о запрете на въезд в Украину с приднестровскими номерами
2 мин.

«Был уверен, что Украина пойдет навстречу». Красносельский о запрете на въезд в Украину с приднестровскими номерами

Приднестровье поднимет вопрос о запрете въезжать в Украину транспорту с приднестровскими номерами во время переговоров с участниками формата 5+2. Об этом на пресс-конференции 31 августа сообщил лидер Приднестровья Вадим Красносельский, после того что как стало известно, что Украина все-таки намерена ввести запрет с 1 сентября. Красносельский утверждает, что ждал другого решения.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский сообщил, что дал указание министерству иностранных дел Приднестровья «подготовить обращение ко всем участникам формата 5+2 с вопросом: почему так случилось».

На пресс-конференции он заявил, что его удивило решение украинской стороны.

«Произошли странные для меня вещи. Я был уверен, что, если молдавская сторона обращается, Украина пойдет навстречу. Это все-таки внутреннее дело. Но Украина категорически отказалась переносить дату с 1 сентября. […] Остро стоят вопросы пассажирских и грузоперевозок и приднестровских водительских удостоверений. Убежден, что Россия наблюдает за всем процессом и ждет решения», — цитирует Красносельского местный телеканал ТСВ.

Напомним, анонсированный Украиной запрет на въезд в страну приднестровских автомобилей, владельцы которых не сменили номерные знаки на нейтральные, вступит в силу 1 сентября. 

Ранее, 28 августа, Одесская таможня сообщила, что украинские власти отложили запрет до 10 января 2022 года после обращения посольства Молдовы в Украине в министерство иностранных дел страны. Уже на следующий день, 29 августа, Одесская таможня опровергла эти данные и сообщила, что по ошибке разместила информацию о том, что Украина отложила запрет на въезд автомобилей с приднестровскими номерами.

Утром 31 августа правительство Молдовы сообщило, что накануне состоялась встреча молдавских чиновников с дипломатическими миссиями. Внешним партнерам Молдовы сообщили, что пока всего 5% автомобилей Приднестровья ездят с нейтральными номерами, и этот вопрос остается «чувствительным». Молдавские власти повторно попросили отложить до 10 января 2022 года запрет пересекать молдавско-украинскую границу с приднестровскими номерами.

«Власти Молдовы примут все необходимые меры для того, чтобы гарантировать уважение прав и законных интересов жителей обоих берегов Днестра, и избежать дестабилизации ситуации», — говорилось в сообщении правительства. Просьбу молдавского правительства не выполнили.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: