Бюджет аппарата президента за три года вырос в два раза. Партия DA предлагает его урезать
2 мин.

Бюджет аппарата президента за три года вырос в два раза. Партия DA предлагает его урезать

Фракция партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) предложила урезать бюджет аппарата президента почти в два раза — с 35 млн до 17 млн леев. Как отметили 11 декабря депутаты фракции DA, оставшиеся 18 млн необходимо направить в бюджет Национального агентства социальной помощи. Партия DA предложила еще 20 поправок в закон «О бюджете на 2020 год».

Депутаты фракции DA рассказали, что, согласно утвержденному проекту бюджета на следующий год, аппарат президента должен получить более 35 млн леев. Эта сумма в два раза превышает выделенный аппарату президента бюджет в 2016 году, когда Игорь Додон одержал победу на президентских выборах.

«Никаких изменений на законодательном и конституционном уровне не произошло, число сотрудников не выросло настолько, чтобы увеличивать расходы в два раза. Поэтому мы предлагаем эти 18 млн направить в республиканский фонд социальной поддержки населения. За счет средств этого фонда выдают материальную помощь людям с ограниченными способностями, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам Второй мировой войны и т. д.», — отметил депутат Василе Нэстасе.

Всего фракция DA предложила более 20 поправок к закону «О госбюджете на 2020 год». Дополнительные расходы, по мнению партии DA, покроют за счет введения моратория на закон «О миллиарде».

Как заявил депутат Александр Слусарь, если этот мораторий введут, то 5% от кредита, выданного НБМ под гарантии государства, «будут платить воры, а не граждане». По словам Слусаря, государство сможет сэкономить более 850 млн леев, которые можно будет направить на социальные проекты, включая сельское хозяйство, экологию, повышению пособий ветеранам.

Напомним, что фракция партии «Платформа Достоинство и правда» предложила ввести мораторий на закон, позволивший перевести в госдолг украденный в трех молдавских банках миллиард. Такой законопроект депутаты подписали и зарегистрировали в парламенте. Фракция DA считает, что парламент должен вмешаться и остановить выдачу государственных облигаций, выданных под гарантии правительства. И лучшим решением, по мнению депутатов DA, будет ввести мораторий, а потом аннулировать этот закон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: