Бюджетникам — премию, пенсионерам — компенсацию. Что еще PAS предложила внести в госбюджет на 2020 год
2 мин.

Бюджетникам — премию, пенсионерам — компенсацию. Что еще PAS предложила внести в госбюджет на 2020 год

Ввести ежегодную премию для бюджетников, компенсировать пенсионерам 50 леев за оплату электричества, повысить на 100 леев пособие по уходу за ребенком. Такие поправки предложили внести в бюджет на 2020 год депутаты от фракции партии «Действие и солидарность».

PAS предлагает вернуть в бюджет выплату ежегодной премии бюджетникам в размере до половины заработной платы. По мнению депутатов, это будет дополнительно стимулировать  работников. Депутаты привели в пример начинающего учителя, для которого 2600 леев один раз в год послужат дополнительным стимулом в работе. Учителя со стажем смогут получать до 4000 леев.

PAS предлагает для пенсионеров с низкими доходами ввести в бюджет компенсацию расходов за электричество . Как отметили депутаты, на оплату коммунальных услуг у пожилых людей уходит большая часть пенсии.

«Мы считаем, что ежемесячная компенсация за электричество — 50 леев послужит существенной помощью пенсионерам», — отметили депутаты.

В то же время депутаты предлагают с нового года повысить на 100 леев пособия по уходу за ребенком до трех лет.

Одна из предложенных PAS поправок предусматривает утверждение минимальной стоимости табачных изделий, которую исключили из бюджета на 2020 год. По мнению депутатов, без установленной минимальной цены на сигареты в стране появится больше курильщиков, особенно среди социально уязвимых слоев населения.

Также депутаты предложили выделить средства на программы изучения румынского языка национальными меньшинствами, живущими в Молдове. По мнению PAS, государство должно продвигать изучение румынского языка.

Для молдавской диаспоры предлагается открыть консульства в Монреале, Сакраменто, Турине и Болонье.

Чтобы облегчить работу мелких предпринимателей, PAS предлагает разрешить принимать чеки в  подтверждение расходом предприятия. Это, по мнению депутатов, существенно сократит время, которое сейчас предприниматели тратят на заполнение налоговых фактур.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: