Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по делу о «дискредитации» российской армии
1 мин.

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по делу о «дискредитации» российской армии

В Екатеринбурге задержали бывшего мэра города Евгения Ройзмана по делу о «дискредитации» российской армии. Об этом 24 августа сообщил «Интерфакс» со ссылкой на его помощницу Лейлу Гусейнову. Агентству ТАСС информацию подтвердили в экстренных службах региона.

«280-я статья, часть третья. Дело в Москве», — выкрикнул политик журналистам из окна своей квартиры. По данным СМИ, речь идет о статье 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ). Максимальное наказание по ней — до пяти лет лишения свободы.

По словам помощницы политика Лейлы Гусановой, с обысками  пришли и в открытый Ройзманом музей Невьянской иконы и офис «Фонда Евгения Ройзмана».

В марте-апреле 2022 года Ройзмана трижды трафовали по административной статье о дискредитации российских военных (20.3.3 КоАП РФ). Поводами для составления протоколов, как писала «Медиазона», стали его твит, пост в телеграме и высказывание в видео.

В мае Ройзмана оштрафовали еще на 85 тысяч рублей по административной статье за «неуважение к власти» из-за твита о заявлении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: