ZdG.md

Бывшего замгенпрокурора Руслана Попова полностью отстранили от работы в прокуратуре

Бывшего заместителя генпрокурора Руслана Попова полностью отстранили от работы в прокуратуре, так как он проходит обвиняемым по делу о незаконном обогащении. Решение приняли на заседании Высшего совета прокуроров (ВСП) 28 декабря.

ВСП рассмотрел 28 декабря запрос и.о. генпрокурора Думитру Робу об отстранении Попова от работы. Напомним, в ноябре 2021 года Робу обратился в ВСП с просьбой отстранить Попова от работы. Однако рассмотрение запроса несколько раз откладывали. В итоге на заседании 28 декабря запрос Робу одобрили. Решение можно обжаловать.

При этом Попов уже считался отстраненным от работы с 6 октября из-за того, что на генпрокурора Александра Стояногло завели уголовное дело. По закону, после того как на генпрокурора заводят уголовное дело, его заместители считаются отстраненными от должности.

Отметим, против Руслана Попова уголовное дело открыли 9 октября. Его обвиняют в незаконном обогащении. Дело завели на основании журналистского расследования. Остальных деталей прокуратура не раскрыла. В одном из журналистских расследований, напомним, речь шла о том, что в декларации о доходах Попов указал, что дом, в котором он живет, стоит около 111,8 тыс. леев. Журналисты утверждают, что, по словам экспертов, такой дом стоит не менее 2 млн леев.

В другом материале журналисты написали, что отец Попова владеет садом площадью 100 га. При этом местные жители рассказали, что в 2014 году Руслан Попов сам скупал у них участки. В 2018 году в хозяйстве родителей Попова началось строительство холодильной камеры площадью 2 тыс. м². На территории хозяйства расположен и артезианский колодец. При этом оба родителя пенсионеры. В прокуратуре сообщили, что проверяют и эту информацию.

Попова задержали 9 декабря на 72 часа. Затем ему несколько раз изменяли меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу и наоборот. Сейчас Попов находится под домашним арестом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Олег Кіпер / Telegram

Россия нанесла удар по энергетике Украины: Белгород-Днестровский частично обесточен

В ночь на 12 октября российские войска атаковали энергетическую инфраструктуру в трех областях Украины. Как сообщают украинские власти, город Белгород-Днестровский на юге Одесской области частично остался без электричества и водоснабжения.

По данным министерства энергетики Украины, в результате обстрелов повреждены объекты энергетики в Донецкой, Одесской и Черниговской области. Специалисты работают над тем, чтобы как можно быстрее стабилизировать ситуацию.

Белгород-Днестровский частично остался без электричества и водоснабжения, сообщили в местном городском совете.

В Одесской области также повреждена база отдыха и здание одной из районных государственных администраций. Пострадал один человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: