ZdG.md

Бывшего замгенпрокурора Руслана Попова полностью отстранили от работы в прокуратуре

Бывшего заместителя генпрокурора Руслана Попова полностью отстранили от работы в прокуратуре, так как он проходит обвиняемым по делу о незаконном обогащении. Решение приняли на заседании Высшего совета прокуроров (ВСП) 28 декабря.

ВСП рассмотрел 28 декабря запрос и.о. генпрокурора Думитру Робу об отстранении Попова от работы. Напомним, в ноябре 2021 года Робу обратился в ВСП с просьбой отстранить Попова от работы. Однако рассмотрение запроса несколько раз откладывали. В итоге на заседании 28 декабря запрос Робу одобрили. Решение можно обжаловать.

При этом Попов уже считался отстраненным от работы с 6 октября из-за того, что на генпрокурора Александра Стояногло завели уголовное дело. По закону, после того как на генпрокурора заводят уголовное дело, его заместители считаются отстраненными от должности.

Отметим, против Руслана Попова уголовное дело открыли 9 октября. Его обвиняют в незаконном обогащении. Дело завели на основании журналистского расследования. Остальных деталей прокуратура не раскрыла. В одном из журналистских расследований, напомним, речь шла о том, что в декларации о доходах Попов указал, что дом, в котором он живет, стоит около 111,8 тыс. леев. Журналисты утверждают, что, по словам экспертов, такой дом стоит не менее 2 млн леев.

В другом материале журналисты написали, что отец Попова владеет садом площадью 100 га. При этом местные жители рассказали, что в 2014 году Руслан Попов сам скупал у них участки. В 2018 году в хозяйстве родителей Попова началось строительство холодильной камеры площадью 2 тыс. м². На территории хозяйства расположен и артезианский колодец. При этом оба родителя пенсионеры. В прокуратуре сообщили, что проверяют и эту информацию.

Попова задержали 9 декабря на 72 часа. Затем ему несколько раз изменяли меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу и наоборот. Сейчас Попов находится под домашним арестом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Болдурештах проходят повторные выборы мэра с одним кандидатом. Чокинэ призвал бойкотировать выборы

В коммуне Болдурешты 20 июля проходит повторный второй тур выборов мэра. В нем участвует один кандидат Серджиу Буликану. Так как ЦИК отменила регистрацию второго конкурента — Никанора Чокинэ, обвиняемого в смерти подростка.

В избирательных бюллетенях, используемых на сегодняшних выборах в Болдурештах, напротив фамилии Чокинэ стоит печать «снят с выборов».

В Болдурештах в 07:00 открыли три избирательных участка. В основных избирательных списках зарегистрировано 2883 избирателя.

До 09:00 проголосовали 60 избирателей, или 2,07%.

В соответствии с законодательством, во время повторного голосования выборы признают действительными, независимо от явки избирателей.

Напомним, накануне Никанор Чокинэ, беседуя с корреспондентом TV8, призвал жителей Болдурешт не участвовать «в этом маскараде». Чокинэ также сказал, что готов дойти до ЕСПЧ, чтобы обжаловать решение об отмене второго тура выборов в Болдурештах.

***

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

За это время чиновника так и не привлекли к ответственности, а недавно он победил во втором туре выборов мэра Болдурешт. NM восстановил хронологию этого громкого дела, которое снова оказалось в центре внимания общественности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: