ZdG.md

Бывшего замгенпрокурора Руслана Попова полностью отстранили от работы в прокуратуре

Бывшего заместителя генпрокурора Руслана Попова полностью отстранили от работы в прокуратуре, так как он проходит обвиняемым по делу о незаконном обогащении. Решение приняли на заседании Высшего совета прокуроров (ВСП) 28 декабря.

ВСП рассмотрел 28 декабря запрос и.о. генпрокурора Думитру Робу об отстранении Попова от работы. Напомним, в ноябре 2021 года Робу обратился в ВСП с просьбой отстранить Попова от работы. Однако рассмотрение запроса несколько раз откладывали. В итоге на заседании 28 декабря запрос Робу одобрили. Решение можно обжаловать.

При этом Попов уже считался отстраненным от работы с 6 октября из-за того, что на генпрокурора Александра Стояногло завели уголовное дело. По закону, после того как на генпрокурора заводят уголовное дело, его заместители считаются отстраненными от должности.

Отметим, против Руслана Попова уголовное дело открыли 9 октября. Его обвиняют в незаконном обогащении. Дело завели на основании журналистского расследования. Остальных деталей прокуратура не раскрыла. В одном из журналистских расследований, напомним, речь шла о том, что в декларации о доходах Попов указал, что дом, в котором он живет, стоит около 111,8 тыс. леев. Журналисты утверждают, что, по словам экспертов, такой дом стоит не менее 2 млн леев.

В другом материале журналисты написали, что отец Попова владеет садом площадью 100 га. При этом местные жители рассказали, что в 2014 году Руслан Попов сам скупал у них участки. В 2018 году в хозяйстве родителей Попова началось строительство холодильной камеры площадью 2 тыс. м². На территории хозяйства расположен и артезианский колодец. При этом оба родителя пенсионеры. В прокуратуре сообщили, что проверяют и эту информацию.

Попова задержали 9 декабря на 72 часа. Затем ему несколько раз изменяли меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу и наоборот. Сейчас Попов находится под домашним арестом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дзюдо — искусство внутреннего равновесия

В те моменты, когда речь заходит о дзюдо, каждый из нас представляет борьбу, с мощными бросками, удержаниями, болевыми и удушающими приемами. Но для тех, кто живёт этим видом спорта, дзюдо — гораздо больше, чем поединок. Это искусство, основанное на балансе, дисциплине и внутренней гармонии. И именно об этом в нашем материале говорит мастер спорта международного класса, многократный призер чемпионатов мира и Европы, тренер и наставник Октавиан Патраску.

Октавиан Патраску посвятил дзюдо более тридцати лет. За его плечами имеется продолжительный и нелегкий путь от мальчика с большими мечтами до чемпиона, выступавшего на крупнейших аренах мира. “Для меня дзюдо — не просто способ продемонстрировать окружению свою силу и превосходство. Это искусство жить с определенным пониманием и мировоззрением”, — говорит Октавиан.

Как известно, в дзюдо каждая тренировка начинается с поклона и заканчивается поклоном. Это не столь традиция, сколько напоминание о том, что ты должен проявлять уважение к тому, с кем собираешься сразиться, а также дань тренеру, ведь он регулярно вкладывает в тебя знания и мотивацию.

Истинный дзюдоист не стремится доминировать силой. Его цель заключается в том, чтобы достичь равновесия между телом и духом. В этом и есть главное отличие дзюдо от других боевых искусств. Здесь сила не имеет смысла без контроля, а движение без осознанности.

На мировых чемпионатах Патраску неоднократно демонстрировал, как физическая мощь без внутреннего спокойствия ничего не значит. “В дзюдо побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто сохраняет спокойствие и здравый рассудок. Если ты не способен контролировать эмоции, значит ты уже проиграл. Равновесие — вот настоящий секрет силы”, — уверяет спортсмен.

Все его слова уверенно подтверждаются личным опытом, где есть огромное количество побед и признания среди коллег. Он прошел путь эмигранта, адаптировался к новым местам для жизни, боролся с языковыми трудностями, и все равно сохранил ту самую внутреннюю стойкость в характере, о которой говорит. Для него дзюдо — постоянная практика осознанности и саморазвития.

Сегодня всем начинающим он настоятельно рекомендует слушать свой внутренний голос и тишину, перед броском; учиться падать и принимать поражение достойно, а также никогда не сравнивать себя с другими. Ведь у каждого есть свой темп и ритм, вложенные при рождении.

Эти советы звучат просто, и в них полностью отражена суть дзюдо. Не случайно Октавиан Патраску говорит, что на татами человек встречается с самим собой лицом к лицу.

Дамир Зикирин

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: