Бывших президентов Молдовы лишили части привилегий
50 сек.

Бывших президентов Молдовы лишили части привилегий

Бывшие президенты Молдовы — Мирча Снегур, Петр Лучинский, Владимир Воронин и Николае Тимофти —  больше не смогут пользоваться личными кабинетами и помощниками за счет государства. Это предусматривают поправки к закону, которые 30 августа одобрило правительство.  Согласно поправкам, бывшие президенты смогут пользоваться государственные автомобилями  только в случае необходимости, и не более четырех лет с момента окончания мандата.

С инициативой внести такие поправки в закон выступила Госканцелярия. По предварительным оценкам, благодаря этим мерам, государство сможет экономить около полумиллиона леев в год.  Остальные привилегии — пенсия, бесплатная медпомощь, санаторно-курортное лечение, дипломатический иммунитет и обеспечение безопасности — у экс-президентов останутся.

Напомним, личный кабинет, персональных помощников и автомобили за госсчет для бывших глав государства в 2016 году ввели демократы в конце мандата Тимофти.

После истечения президентского мандата в распоряжении Тимофти был  Mercedes 220 2014 года выпуска, а Снегур и Лучинский ездили на авто марки Skoda Octavia 2003 года. Воронин отказался от госавто.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: