Бывший акционер Air Moldova лоукостер Blue Air объявил о банкротстве
1 мин.

Бывший акционер Air Moldova лоукостер Blue Air объявил о банкротстве

Румынская авиакомпания Blue Air, бывший мажоританый акционер Air Moldova, объявила себя банкротом. Об этом 22 марта сообщает profit.ro.

По информации издания, ранее Blue Air внесли в реестр Национального агентства налогового администрирования Румынии. Согласно документам, долг компании — более 402 млн леев. Из этой суммы 336 млн леев компания получила от государства в 2020 году в рамках поддержки бизнеса во время пандемии коронавируса. Для того, чтобы взыскать с Blue Air долг, арестовали шесть самолетов и наложили арест на активы компании.

Отметим, что в 2018 году авиакомпанию Air Moldova купила компания Civil Aviation Group, один из акционеров которой — румынский лоукостер Blue Air. Стоимость сделки — 1,2 млрд леев, из которых 50 млн получило государство, остальные деньги должны было пойти на покрытие долгов авиакомпании.

В 2019 году Blue Air, владеющая 49% капитала Civil Aviation Group, продала свой пакет латвийскому бизнесмену, администратору Civil Aviation Group Дзинтарсу Померсу. Компания объяснила продажу своей доли в компании-собственнике Air Moldova желанием сосредоточиться на уже освоенных рынках. При этом сделка произошла, после того как прокуратура наложила арест на капитал и некоторые активы Air Moldova. NM разбирался, как такое возможно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: