Бывший глава ЖДМ предстанет перед судом. Его обвиняют по двум статьям
1 мин.

Бывший глава ЖДМ предстанет перед судом. Его обвиняют по двум статьям

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью передала в суд дело против бывшего директора «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ) Юрия Топалэ, которого ранее экстрадировали из Бельгии. Топалэ обвиняют в превышении служебных полномочий, из-за чего ЖДМ был нанесен ущерб 400 млн леев. Об этом 21 декабря сообщила Генпрокуратура.

Топалэ обвиняют в том, что из-за превышения им полномочий «Железная дорога Молдовы» не получила прибыль 800 млн леев. В 2018 и 2019 годах это нанесло значительный ущерб активам предприятия — почти 100 млн леев .

В то же время, по версии следствия, злоупотребляя служебным положением, Топалэ вместе с другими членами организованной преступной группы отдавал предпочтение двум компаниям, которые оказывали ЖДМ транспортные услуги. Эти компании в 2017-2019 годах пользовались льготными тарифами на услуги железнодорожного транспорта. Это нанесло ЖДМ ущерб более чем на 300 млн леев.

В ходе следствия правоохранители арестовали движимое и недвижимое имущество обвиняемых и посредников, находящихся в Молдове, а также в юрисдикциях Румынии и Бельгии. Общая стоимость изъятого имущества —около €1 млн.

Ранее прокуратура передала в суд дела против других членов преступной группы.

Расследование основного дела продолжается, отметили в прокуратуре.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: