zdg.md

Бывший замдиректора Агентства технического контроля возглавил Госадминистрацию дорог. Несмотря на уголовное дело

Бывшего замдиректора Агентства технического контроля Вячеслава Потопа назначили временно исполняющим обязанности директора Государственной администрации дорог, несмотря на то, что против чиновника ведется расследование. Как сообщила NM пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру, расследование против Потопа, подозреваемого в коррупции, продолжается. При этом, директор Агентства госсобственности Геннадий Цепордей, назначивший Потопа, заявил Moldova Curată, что ничего не знает об уголовном деле.

Как отмечает издание, Вячеслава Потопа назначили врио директора Госадминистрации дорог 8 апреля. Цепордей заявил, что других кандидатов на эту должность не было. «Мы не могли оставить предприятие без руководства. Господин Потоп подал резюме, мы посмотрели на его опыт работы и обсудили его кандидатуру с административным советом госадминистрации дорог. Мне ничего не известно об уголовном деле, поэтому я не могу это комментировать», — добавил глава Агентства госсобственности.

Вячеслав Потоп также заявил Moldova Curată, что ему ничего не известно о расследовании против него. «Я не знаю, правдивая это информация или нет. Я выясню этот вопрос», — пообещал он.

Издание отмечает, что должность главы Госадминистрации дорог освободилась в феврале 2020 года, после того как истек контракт Георге Курмея, руководившего ведомством два года.

Вместо Курмея врио администрации стал Андрей Кукулеску, бывший сотрудник министерства экономики. Кукулеску должен был занимать этот пост до тех пор, пока не выберут нового директора. Однако через два месяца он подал в отставку, оставшись в администрации дорог на должности замдиректора. Кукулеску заявил, что сделал это по личным причинам.

После этого, 8 апреля, Агентство госсобственности назначило Вячеслава Потопа.

Напомним, что в феврале 2019 года Антикоррупционная прокуратура задержала Вячеслава Потопа на 72 часа по подозрению в коррупции. Потопа подозревают в том, что он одобрял строительство зданий, несмотря на  нарушения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Чебана втянули в политический кризис в Румынии? Мэр Кишинева отрицает заявления мэра Бухареста

Мэр Бухареста и первый вице-председатель Национал-либеральной партии (PNL) Чиприан Чуку заявил, что мэр Кишинева Ион Чебан знал о выдвижении Адриана Вешти на пост премьер-министра Румынии раньше лидеров PNL, в которой состоял Вештя. В этой связи он упомянул о разговоре с Чебаном, когда только узнал о выдвижении кандидатуры Вешти. В ответ Ион Чебан подтвердил, что он разговаривал с Чуку «о проектах», но заявления мэра Бухареста назвал «безосновательными». Он также подчеркнул, что не имеет никакого отношения к политическому кризису в Румынии.

«Шок. Я был в Сингапуре. Сейчас я вам расскажу новости. Доказать это я не могу, но поверьте мне на слово, я не могу выдумать ничего подобного. (…) В первый день конференции ко мне подходит г-н Чебан, мэр Кишинева. (…) Я сказал ему, что только что узнал, что президент Румынии, без нашего ведома (я разговаривал с Илие Боложаном и Даном Мотряну) выдвинул Вештю премьер-министром. Он говорит: „О, ты не знал?“ (…) Я говорю: „Ты знал?“ Он говорит: „Да, я знал кое-что, я узнал об этом несколько часов назад“. (…) Он показал мне свой телефон, и кто-то написал ему: „Вештя…“. Так что г-н Чебан из Кишинева узнал раньше Илие Боложана, раньше меня и Дана Мотряну, что (Вештю — ред.) выдвинут премьер-министром Румынии», — заявил Чуку в интервью Digi24.

В ответ Чебан заявил, что его «необоснованно обвиняют в причастности к политическому кризису в Румынии».

«Я понятия не имею, о чем говорит мэр Бухареста, и как я к этому причастен? Я считаю эти заявления необоснованными. Я обсуждал проекты с г-ном Чуку и общаюсь со многими людьми в Румынии: политиками, представителями академической среды, известными личностями, но подобные заявления выходят за рамки обычного», — написал Чебан в Facebook 19 июля.

***

Напомним, что в Румынии нет правительства с полными полномочиями, после того как 5 мая Социал-демократическая партия (PSD) и Альянс за объединение румын (AUR) подали вотум недоверия и отправили в отставку Илие Боложана и его кабинет министров. PSD входила в правящую коалицию во главе с Боложаном, но в апреле отозвала свою политическую поддержку, сославшись на недовольство мерами жесткой экономии и политикой сокращения бюджетного дефицита. После того как Боложан отказался уйти в отставку, социал-демократы отозвали своих министров из исполнительной власти и впоследствии вместе с AUR подали вотум недоверия, который привел к падению правительства.

В настоящее время кабинет Боложана осуществляет временные полномочия до формирования нового кабмина.

В середине июля президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

PNL также потребовала отставки из партии евродепутата Адриана Вешти.

Парламент Румынии 23 июня отклонил кандидатуру Адриана Вешти на пост премьер-министра, так как Вештя не набрал достаточно голосов депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: