zdg.md

Бывший замдиректора Агентства технического контроля возглавил Госадминистрацию дорог. Несмотря на уголовное дело

Бывшего замдиректора Агентства технического контроля Вячеслава Потопа назначили временно исполняющим обязанности директора Государственной администрации дорог, несмотря на то, что против чиновника ведется расследование. Как сообщила NM пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру, расследование против Потопа, подозреваемого в коррупции, продолжается. При этом, директор Агентства госсобственности Геннадий Цепордей, назначивший Потопа, заявил Moldova Curată, что ничего не знает об уголовном деле.

Как отмечает издание, Вячеслава Потопа назначили врио директора Госадминистрации дорог 8 апреля. Цепордей заявил, что других кандидатов на эту должность не было. «Мы не могли оставить предприятие без руководства. Господин Потоп подал резюме, мы посмотрели на его опыт работы и обсудили его кандидатуру с административным советом госадминистрации дорог. Мне ничего не известно об уголовном деле, поэтому я не могу это комментировать», — добавил глава Агентства госсобственности.

Вячеслав Потоп также заявил Moldova Curată, что ему ничего не известно о расследовании против него. «Я не знаю, правдивая это информация или нет. Я выясню этот вопрос», — пообещал он.

Издание отмечает, что должность главы Госадминистрации дорог освободилась в феврале 2020 года, после того как истек контракт Георге Курмея, руководившего ведомством два года.

Вместо Курмея врио администрации стал Андрей Кукулеску, бывший сотрудник министерства экономики. Кукулеску должен был занимать этот пост до тех пор, пока не выберут нового директора. Однако через два месяца он подал в отставку, оставшись в администрации дорог на должности замдиректора. Кукулеску заявил, что сделал это по личным причинам.

После этого, 8 апреля, Агентство госсобственности назначило Вячеслава Потопа.

Напомним, что в феврале 2019 года Антикоррупционная прокуратура задержала Вячеслава Потопа на 72 часа по подозрению в коррупции. Потопа подозревают в том, что он одобрял строительство зданий, несмотря на  нарушения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия: Кишинев отказал Комрату/ Додон заявит о Гагаузии в ПАСЕ/ КС проверит закон об автономии

Что происходит в Гагаузии, с какими проблемами сталкиваются жители автономии, и какие решения предлагают местные и центральные власти? NewsMaker рассказывает о главных событиях в автономии.

  • Додон хочет обсудить в ПАСЕ ситуацию в Гагаузии и «героизацию нацистов»
    Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая проходит в Страсбурге с 22 по 26 июня, намерен поднять вопрос ситуации вокруг Гагаузии и обсудить, как он утверждает, «героизацию нацистов» в Молдове. По словам Додона, парламентская оппозиция уже направила обращения в Совет Европы и Венецианскую комиссию в связи со спорами между Кишиневом и Комратом по поводу выборов в автономии. Кроме того, лидер социалистов сообщил, что рассчитывает встретиться с председателем Венецианской комиссии и выступить в рамках свободных дебатов ПАСЕ, где намерен затронуть ситуацию в Молдове и вопросы исторической памяти.
  • Кишинев отклонил избирательные поправки Гагаузии
    Правительство Молдовы не поддержало законопроект Народного собрания Гагаузии о внесении изменений в Избирательный кодекс, заявив, что предложенные поправки могут привести к созданию «параллельной избирательной системы» и нормативным конфликтам между региональным и национальным законодательством. В своем заключении правительство отметило, что инициатива Комрата предусматривает дублирование полномочий с Центральной избирательной комиссией и вводит юридические конструкции, не предусмотренные действующим законодательством, включая так называемые «региональные референдумы». Окончательное заключение по документу должен представить министр юстиции.
  • Конституционный суд проверит положения Закона об особом правовом статусе Гагаузии Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности ряда положений законов об особом статусе Гагаузии, полиции и Избирательного кодекса. Речь, в частности, идет о нормах, определяющих порядок формирования Центральной избирательной комиссии Гагаузии и распределение полномочий между региональными и центральными властями. Минюст считает, что ряд положений выходит за рамки принципа автономии и противоречит Конституции, тогда как в основном законе закреплено право Гагаузии самостоятельно решать вопросы в пределах своей компетенции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: