Часть сотрудников Окницкого узла «Железной дороги Молдовы» получила зарплату за ноябрь

Треть сотрудников Окницкого узла госпредприятия «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ) получила зарплату за ноябрь. Об этом 22 февраля сообщил NM и.о. главы предприятия Адриан Ончану, уточнив, что речь идет о тех, кто работает на путях. 

«Сегодня получил один из филиалов — путейцы. [Это не связано с тем, что они протестовали]. Это связано с графиком платежей. У нас появились деньги, и мы частично рассчитались по зарплате, частично рассчитались за топливо», — сказал Ончану, добавив что зарплату получили примерно 30% всех сотрудников узла.

Отметим, сотрудники ЖДМ более трех месяцев не получают зарплату. Задолженность ЖДМ по зарплате составляет 69 млн леев. 22 февраля Сотрудники железнодорожного узла в Окнице вышли на протест. Они требовали выплатить им зарплату, которую они не получают уже несколько месяцев.

Председатель профсоюзного комитета Окницкого узла Дмитрий Фисюк связался по телефону с директором предприятия Адрианом Ончану, потребовав приехать в Окницу и объяснить людям, почему им не платят зарплату и где им брать деньги на существование.
Ончану заявил, что «делает все возможно, чтобы выплатить сотрудникам ЖДМ заработную плату», обещав, что до конца недели люди получат деньги.

С начала года до конца зимы практически всех сотрудников ЖДМ перевели на технический простой в связи с низким объемом эксплуатационных работ. За этот период железнодорожники получат лишь 75% заработной платы. С 1 марта техпростой заканчивается. Адриан Ончану в беседе с NM сообщил, что не видит смысла продлевать техпростой.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никита «положила на лопатки» Мариана: как чемпионка Молдовы встретила депутата в спорткомплексе

Чемпионка мира по вольной борьбе Анастасия Никита провела для депутата от PAS Раду Мариана практический урок борьбы во время его визита в Спортивный комплекс подготовки национальных сборных в Кишиневе. И тут Анастасия Никита «положила депутата на лопатки».

Спортсменка показала политику тренировочные залы. «Я занимаюсь в этом зале с 18 лет. За все эти годы условия очень изменились. Раньше они были гораздо сложнее, чем сейчас», — сказала Анастасия Никита.

Раду Мариан отметил, что власти намерены поддерживать спорт за счет увеличения бюджета.

«Мы как минимум удвоим бюджет на спорт. Последние четыре года стали важным началом для развития инфраструктуры», — сказал депутат. Он добавил, что увлекается футболом и играет в него каждую неделю.

Mergem în direcția corectă! UE PACE DEZVOLTARE

Опубликовано Nichita Anastasia Суббота, 13 сентября 2025 г.

***

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: