«Чебан хочет обанкротить Lumteh?» Premier Energy предупредил о долге мунпредприятия на 20 млн леев
2 мин.

«Чебан хочет обанкротить Lumteh?» Premier Energy предупредил о долге мунпредприятия на 20 млн леев

Муниципальное предприятие Lumteh, обеспечивающее уличное освещение в Кишиневе, задолжало Premier Energy 19,8 млн леев, из которых 834 тыс. — это пеня за несвоевременную оплату счетов за электроэнергию. Об этом сообщили мунсоветники от партии «Действие и солидарность» (PAS), опубликовав письмо, которое компания Premier Energy послала муниципальному предприятию в конце апреля. В мэрии заявили NM, что у предприятия есть долг за 1-2 месяца из-за высоких цен на электричество,  и его будут выплачивать частями.

В письме говорится, что в связи с накопившимся долгом предприятия Lumteh, Premier Energy пытается сохранить бесперебойную поставку электроэнергии, предложив муниципальному предприятию удобный график выплаты этой задолженности. Однако это предложение так и не приняли.

В связи с этим Premier Energy предлагает мэрии принять на себя оплату долга муниципального предприятия, или взять банковские гарантии.

Мунсоветники PAS  утверждают что такой долг и пеня — доказательство плохого управления муниципальными предприятиями. «Чебан хочет обанкротить Lumteh?» — написали мунсоветники от PAS

NM обратился за комментариями в пресс-службу мэрии. Там ответили, что у Lumteh накопился долг не за месяцы, а за 1-2 месяца из-за высоких цен на электричество. И его будут выплачивать частями, заверила пресс-секретарь мэрии Наталья Иксарь.

«Из-за „хороших“ времен стоимость электроэнергии выросла с 7 млн до 16 млн в месяц. Lumteh или мэрии государство не выделяло кредитов на миллиарды леев, как Energocom или Moldovagaz. (…) PAS пусть думает о том, как выплатить зарплату, просроченную на несколько месяцев, социальным работникам в стране», — ответила Иксарь, напомнив, что мэрия в апреле оплатила Apa-Canal около 42 млн леев кредита и должна еще выплатить 320 млн леев.

***

Напомним, в конце января поставщик электроэнергии Premier Energy пошел на крайние меры и заявил, что из-за долгов Apă-Canal Chișinău отключит несколько объектов предприятия. По данным поставщика, общий долг Apă-Canal Chișinău —73,2 млн леев, из которых 44,7 млн леев — по просроченным счетам. А потому там резонно посчитали, что будут поставлять такой объем электроэнергии, за который предприятие сможет рассчитаться, а еще оставили за собой право обратиться в суд.

21 апреля Apă-Canal договорилось с Premier Energy и Moldovagaz о погашении  задолженности в 97 млн ​​леев. Сейчас долги Apă-Canal Chișinău составляют 141,1 млн леев, из которых: 64,1 млн леев за электроэнергию, 37 млн ​​леев — за природный газ и 32,7 млн ​​леев — прочие операционные долги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: