Чебан предложил открыть для всех парковки парламента и правительства. Так он предлагает бороться с пробками в Кишиневе
2 мин.

Чебан предложил открыть для всех парковки парламента и правительства. Так он предлагает бороться с пробками в Кишиневе

Мэр Кишинева Ион Чебан предложил новое решение для борьбы с пробками в столице: сделать парковки парламента и правительства общественными и доступными для всех. Об этом градоначальник рассказал 20 декабря на еженедельном заседании служб мэрии. Он пообещал отправить властям запрос об этом.

Чебан отметил, что именно вечером в Кишиневе возникают большие пробки, особенно в центре города вокруг мест, где организуют праздничные мероприятия. Для разгрузки дорог он предложил использовать парковки парламента и правительства. Чебан не уточнил, где в таком случае будут парковаться автомобили сотрудников госорганов. Он считает, что парковки парламента и правительства «пустуют».

«У меня идея: может, парламентскую парковку в несколько этажей, которая практически пуста, и парковку за оградой парламента, где паркуетесь исключительно вы [депутаты], сделать общественной, для всех? Особенно в этот период. Парковку за правительством, где вечером нет ни одного чиновника, тоже можно сделать публичной», — сказал Чебан.

Он пообещал, что попросит представителей управления транспорта сделать необходимый запрос, чтобы это стало возможным хотя бы на период праздников.

Он также попросил центральные власти «вернуть» муниципию полицию, чтобы в столице «раз и навсегда избавились от проблем с парковками и пробками». Об этом градоначальник рассказал 20 декабря на еженедельном заседании служб мэрии. Если власти вернут Кишиневу полицию, Чебан обещал за шесть месяцев «решить все проблемы», а за три месяца решить проблему с заторами на дорогах.

Отметим, что ранее Чебан говорил, что кто-то может намеренно провоцировать проблему заторов на дорогах Кишинева, и намекал на центральные власти. Кроме того, он отметил, что проблемой разгрузки трафика в Кишиневе должна заниматься полиция, а не мэрия. После этого в МВД опубликовали пресс-релиз, в котором призвали мэрию к сотрудничеству и созданию плана действий, который помог бы решить проблему с пробками в столице.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: