Через Украину или из газовых хранилищ. Спыну уточнил, как Молдова может закупать газ у Польши
2 мин.

Через Украину или из газовых хранилищ. Спыну уточнил, как Молдова может закупать газ у Польши

Вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну уточнил 20 октября, что Польша может продавать Молдове по трубе через Украину или из газовых хранилищ, расположенных на украинской территории.

Как сказал Спыну, на переговорах в Польше он обсудил, в том числе, поставки газа из украинских газовых хранилищ.

Также, по словам Спыну, вместе с руководством польской госкомпании PGNiG они обсудили и транзит газа из Польши через Украину.

Спыну подчеркнул, что правительство сейчас ищет альтернативные источники поставки газа в Молдову. Для этого компания Energocom проведет тендер для отбора поставщика газа, предлагающего самые выгодные условия.

Спыну поспешил заверить, что никаких препятствий для начала отопительного сезона нет, несмотря на газовый кризис.

«Сейчас нет никаких рисков, которые помешали бы начать отопительный сезон. Как вы знаете, предприятие Termoelectrica, которое управляет отопительной системой в Кишиневе, перешло на мазут», — сказал Спыну.

Во время двухдневного визита 18 и 19 октября Спыну успел встретиться с госсекретарем аппарата президента, главой бюро международной политики Якубом Кумохом, с представителем премьер-министра Польши по делам поддержки реформ в Молдове Адамом Эберхардтом и министром энергетики Петром Наимским.

Также Спыну сообщил, что встретился в Варшаве с вице-президентом госкомпании PGNiG Артуром Чешликом, чтобы выяснить, сколько газа Молдова может получить из Польши. «В беседе мы коснулись и технических деталей поставок газа», — отметил Спыну и добавил, что будет держать общественность в курсе развития событий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: