Четверо граждан Молдовы осуждены в России за хищение средств с банковских карт


Новгородский районный суд сегодня вынес приговор группе граждан Молдовы по уголовному делу о хищении около 20 млн рублей с банковских карт примерно 700 россиян, сообщил «Интерфаксу» представитель регионального УМВД.

«Организатор группы получил шесть лет и два месяца лишения свободы, а трое членов группы — по пять лет и восемь месяцев. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Приговор в силу не вступил. Участники процесса могут обжаловать его в областном суде»,— сказал собеседник агентства.

Кроме того, пострадавший от действий обвиняемых банк обратился в суд с иском о взыскании с них ущерба в размере более 20 млн рублей.

Заявления о пропаже денег с карточек одного из крупнейших банков РФ стали поступать в полицию в начале июля прошлого года. Все потерпевшие пользовались банкоматами в крупных торговых центрах. Как выяснилось позже, в мае преступники установили на банкоматах специальные устройства — скиммеры, позволявшие получать сведения о чужих банковских счетах и снимать с них деньги. Среди пострадавших оказались не только новгородцы, но и жители других регионов РФ.

По подозрению в этом преступлении полицейские в августе задержали в Санкт-Петербурге четырех граждан Молдовы. Они изъяли у них деньги, скиммеры и другое оборудование.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Никушор Дан представил результаты расследования инцидента в Галаце: «Это российский дрон «Герань-2″».

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.

«Беспилотник, который упал в Галаце в ночь на четверг, был российским дроном „Герань-2“. К такому однозначному выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы», — написал Дан в соцсетях.

По его словам, эксперты обнаружили на обломках надпись кириллицей «Герань-2». Кроме того, электронные компоненты, системы навигации, модули управления, двигатель и другие элементы конструкции совпадают с характеристиками беспилотников «Герань-2», которые ранее находили на территории Румынии и идентифицировали как произведенные в РФ.

Дан назвал удар дрона по жилому дому в Румынии, в результате которого пострадали люди и был нанесен материальный ущерб, «чрезвычайно серьезным инцидентом». «Ответственность за это несет Россия», — подчеркнул он.

По словам президента, результаты расследования передадут союзникам Румынии, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза.

«Румыния продолжит действовать вместе со своими партнерами для укрепления безопасности на восточной границе Альянса и защиты своих граждан», — говорится в заявлении Дана.

Screenshot
Screenshot
Facebook/Nicușor Dan
Facebook/Nicușor Dan

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».

29 мая президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с дроном, который попал в жилой дом в городе Галац. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.

«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.

Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: