Четверо мужчин предстанут перед судом. Они похитили человека, чтобы их взяли в группировку «Макена»
2 мин.

Четверо мужчин предстанут перед судом. Они похитили человека, чтобы их взяли в группировку «Макена»

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 20 июня, что завершила расследование и передала в суд уголовное расследование против четверых мужчин, которые в 2022 году похитили человека. По информации следствия, они сделали это, чтобы «продемонстрировать свой потенциал» преступной группировке, которую возглавлял Владимир Москальчук, известный также как Макена.

В прокуратуре рассказали, что задержали всех четверых в феврале 2023 года. В ходе расследования выяснилось, что мужчины в возрасте от 23лет до 41 года решили «продемонстрировать свой потенциал», чтобы их заметил вор в законе Макена. При этом злоумышленники выбрали своей жертвой мужчину, который, будучи пострадавшей стороной, давал показания в суде по делу Макены.

Мужчину похитили около полуночи с заправочной станции в Резине в декабре 2022 года. Похитители избили его и угрожали застрелить, если он не сядет в их машину. После этого жертву доставили в Кишинев на встречу с лидером преступной группировки. Мужчина сбежал, когда его похитители отвлеклись на выпивку, и сообщил о случившемся полиции.

Теперь всем четверым грозит до 10 лет тюремного заключения.

***

Основатель и лидер преступной организации «Макена» — Владимир Москальчук, которого в преступном мире называют Макеной. В 2002 году он создал преступную группу в местах лишения свободы. Группа Макены занималась вымогательством денег у заключенных и их родственников. Члены преступной группы заманивали других заключенных или даже заставляли их играть в карты. В случае проигрыша их под угрозой смерти вынуждали платить.

В 2012 году Макену обвинили в руководстве преступной группой и приговорили к 19 годам заключения. В августе 2019 года срок сократили более чем на треть — на шесть лет и 209 дней. Но в декабре 2019 года Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда и послала дело на пересмотр. В июле 2020 года кишиневский суд сектора Чеканы все же сократил срок на пять лет и 102 дня.

В 2021 году Москальчука обвинили в организации в 2008 году заказного убийства лидера другой преступной группировки. Если его признают виновным, ему грозит до 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: