Четвертый день войны в Украине. Онлайн
12 мин.

Четвертый день войны в Украине. Онлайн

К четвертому дню войны российские войска продолжают атаковать Киев, Харьков, Николаев, Херсон и другие города Украины. Западные страны увеличивают поддержку Украине, в том числе обещают много оружия. И вводят все новые санкции против России. США, Канада, Британия и страны ЕС договорились отключить ключевые российские банки от SWIFT. Это призвано заблокировать российский экспорт и импорт. NM ведет прямую трансляцию.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях 

Мы продолжаем в прямом эфире следить за ситуацией вокруг Украины, и рассказывать вам о самом главном. Тут онлайн-трансляция пятого дня войны. Переходите по ссылке и следите за обновлениями.  


23:36

Административные здания города Бердянск в Запорожской области перешли под контроль российских войск. Об этом сообщил и.о. главы Бердянска Александр Свидло.

«Несколько часов назад на территорию города вошла тяжелая военная техника и вооруженные солдаты. До последнего момента я находился на рабочем месте. Некоторое время назад в здание исполкома вошли вооруженные люди, представившиеся солдатами российской армии, и проинформировали, что все административные здания находятся под их контролем. Нам было предложено продолжить работу под контролем вооруженных людей. Мы покинули здание исполкома, но продолжаем работать удаленно», — сказал Свидло (цитата по «Новой газете»).

Четвертый день войны в Украине. Онлайн

Раньше мэр города Купянск в Харьковской области Геннадий Мацегора заявил, что город находится под контролем войск РФ. По его словам, в случае отказа от переговоров, россияне начали бы штурм города. Впрочем, прокуратура Харьковской области уже начала дело по факту госизмены и посягательства на территориальную целостность Украины.

23:25

Члены Совбеза ООН проголосовали за созыв чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи, посвященной ситуации в Украине, сообщил «Интерфакс».

Эту резолюцию поддержали 11 стран совбеза, три страны воздержались, против проголосовала только Россия.
Заседание должно пройти в ближайшие сутки.

 

22:40

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что ЕС согласовал новые санкции против России. Среди них:

— Санкции против российских бизнесменов и чиновников
— Закрытие воздушного пространства ЕС для России
— Запрет на вещание Russia Today и Sputnik
— Отключение «некоторых банков» от SWIFT.

Имена бизнесменов и чиновников, а также названия банков не уточняются.

 

22:30 

Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Евросюз запретит экспорт топлива, древесины, цемента и стали из Беларуси. Причина введения новых ограничений — поддержка России при военном вторжении в Украину.

«Мы ударим по нему [Александру Лукашенко] новым пакетом санкций и введем ограничительные меры для важнейших для него секторов импорта. Это прекратит экспорт [из Белоруссии] продукции от минерального топлива до табака, а также древесины и пиломатериалов, цемента, железа и стали», — говорится в заявлении фон дер Ляйен (цитата по «РБК»).

В ЕС также пообещали запретить поставки в Беларусь товаров двойного назначения. «Это позволит избежать обхода Россией наших ограничений», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

22:00

РИА Новости сообщает со ссылкой на белорусского политолога Юрия Воскресенского, что российско-украинские переговоры состоятся 28 февраля в Гомеле. Официально украинская сторона еще не прокомментировала это. Отметим, около 17:00 представитель Зеленского в конституционном суде Федор Вениславский заявил, что переговоры начались. Вскоре МИД России опроверг эту информацию.


21:50

Пресс-секретарь Кличко опровергла то, что Киев окружен. Ранее агентство Associated Press выпустило интервью с мэром города Виталием Кличко, в котором он якобы рассказал, что выезды из города заблокированы.

21:36

Лидер украинской группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк вступил в ряды территориальной обороны Украины. Чтобы поддержать украинских военных, он исполнил песню:

21:33

Страны G7 договорились продолжить поставки оборонительного вооружения в Украину. Об этом сообщила глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

20:23

Мэр Киева Виталий Кличко утверждает, что из города невозможно эвакуировать мирных жителей, потому что он окружен. Об этом Кличко рассказал в интервью изданию Associated Press. «Мы не можем этого сделать, потому что все пути блокированы. Прямо сейчас мы окружены», — сказал он. Кличко также отметил, что город находится на грани гуманитарной катастрофы: в Киеве пока есть электричество, вода и отопление, но инфраструктура для доставки еды и медикаментов уничтожена.

20:09

Германия продлила для украинцев срок пребывания по безвизовому режиму до 180 дней.

19:29

МВД России подтвердило, что в российской армии есть погибшие и захваченные в плен. При этом ни точных, ни приблизительных цифр ведомство не назвало.

18:56

В Лиссабоне проходит протест против войны.


18:49

Зеленский опубликовал видеообращение, в котором рассказал, что Лукашенко убедил его принять участие в переговорах. Зеленский отметил, что не верит в результат этой встречи. «Но пусть попробуют, чтобы потом ни у одного гражданина Украины не было ни одного сомнения в том, что я как президент не пытался остановить войну. Когда был хоть маленький, но все же шанс», — сказал он.


18:40

Евросоюз полностью закрывает свое воздушное пространство для России. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Во-первых, мы закрываем воздушное пространство ЕС для самолетов, принадлежащих России, зарегистрированных в России или контролируемых Россией. Они не смогут приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС. Включая частные самолеты олигархов», — сказала она.


18:06

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что за время военных действий в стране погибли 16 детей. «Четвертые сутки большинство врачей не выходят из больниц, из операционных. Круглосуточно оперируя раненых, мы спасаем им жизнь. Оперируем и детей. К сожалению, 16 детей спасти не удалось. Это результаты того, что делала русская армия, которую нельзя назвать армией», — сказал Ляшко

17:50

МВД Украины создало сайт, где ведет учет пленных и убитых российских солдат. Также на сайте размещают фото и видео, которые мы получаем с поля боя. «Если ваши родственники или знакомые находятся в Украине и участвуют в войне против нашего народа, — здесь вы сможете получить информацию об их судьбе. К сожалению, очень много убитых сложно опознать. Мы сознательно выкладываем эти фото и видео. Возможно, вы опознаете кого-то по косвенным признакам», — написали на сайте.

17:28
Наш корреспондент Денис Дерменжи рассказал, куда граждане Украины могут обратиться за помощью в Молдове.

17:03

Переговоры между Россией и Ураиной официально начались. Встреча проходит на нейтральной полосе между Украиной и Беларусью по реке Припять. Об этом рассказал представитель Зеленского в конституционном суде Вениславский. В МИД России утверждают, что переговоры еще не начались.

16:36

За последние четыре дня в Европу прибыли почти 370 тыс. беженцев из Украины. Об этом в своем Twitter рассказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филипо Гранде. По его словам, беженцы прибывают через Польшу, Венгрию и Румынию. «Правительства и народы этих стран приветствуют беженцев», — сообщил он.

Четвертый день войны в Украине. Онлайн

РИА Новости

16.24

Франция, Канада, Северная Македония и Испания закрыли небо для российских самолетов.

15.36

Украина согласилась на переговоры с Россией. Об этом официально сообщили в Офисе президента Владимира Зеленского. Украинская делегация встретится с российской на украинско-белорусской границе, в районе реки Припять.


15.25

Президент России Владимир Путин провел совещание с главой минобороны Сергеем Шойгу.  Путин приказал «перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства». Свой приказ он объяснил «агрессивными высказываниями» высших должностных лиц ведущих стран НАТО. В телеграм-канал «Новой Газеты» пишут, что «силы сдерживания» — это ядерные силы.


15.06

Между Уркаиной и Россией могут состояться переговоры в Гомеле. Национальный пресс-центр Беларуси сообщил, что «украинская делегация едет в Гомель на переговоры с российской стороной». Об этом же позднее заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и руководитель российской делегации Владимир Мединский: «Мы уже собирались уезжать, но нам поступила информация с украинской стороны о подтверждении проведения переговоров». В Украине пока не комментировали это заявление.

14.45

Президент Молдовы Майя Санду посетила сегодня пункт пропуска Атаки-Могилев-Подольский в Окницком районе, чтобы посмотреть, как власти справляются с растущим потоком людей, спасающихся от войны. Глава государства пообщалась на украинской границе с гражданами соседней страны, которые хотят въехать в Республику Молдова, и заверила их в поддержке.

Четвертый день войны в Украине. Онлайн

14.35

Издание «Медуза» опубликовало видеоподборку о том, как украинцы встречают российских военных.



14.20

Президент Франции Эммануель Макрон написал в Twitter на русском языке о переговорах с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Он считает, что Беларусь «не должна становиться пособником России в войне против Украины».

14.00

Энергетические системы Молдовы и Украины по-прежнему отключены от систем России и Беларуси. Энергосистема работает без инцидентов и в нормальном режиме, сообщил министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну.

Тестирование автономной работы электросетей началось 24 февраля и должно было завершиться 26 февраля. Но из-за военных действий российских войск украинская сторона отказалась присоединяться обратно к общей сети с Россией и Беларусью.

Украина и Молдова рассчитывают как можно скорее подключить национальные энергосистемы к европейской системе ENTSO-E. Для этого, собственно, и проводились испытания. И, по словам Спыну, они прошли без инцидентов.  Система работает в нормальном режиме.

13.50

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд дала интервью УНИАН о событиях вокруг Украины.

Несколько основных тезисов:

  •  Мы надеялись предотвратить войну в Украине дипломатией и жестким посылом о санкциях для России. Но это не сработало.
  • Путин хотел этой войны. Это война, развязанная Путиным ради собственного тщеславия и его стремлений воссоздать советскую империю.
  • Солдаты США и НАТО не будут участвовать в этой войне. Это сделало бы эту войну войной США против России или глобальной войной.
  • Мы восхищаемся смелостью, с которой сражаются украинцы, и сделали и делаем все возможное, чтобы помочь Украине защитить себя.
  • Это не только трагедия для Украины и всего мира, но трагедия для россиян. Именно народ России пострадает больше всех.
  • Россия заплатит высокую цену. Россия будет полностью изолирована. Путин отбрасывает Россию назад, в изоляцию и темные, тяжелые времена.
  • Мы рядом с народом Украины и с теми смелыми людьми в России, которые сказали Путину: «Нет».

13.35

Власти Харькова сообщили о полном восстановлении украинского контроля над городом, куда ранее прорвались бронемашины российских войск.

«В областном центре идет зачистка», — сообщил председатель Харьковской областной государственной администрации Олег Синегубов.

13.20

Украина закрывает приднестровский участок границы.

Государственная пограничная служба Украины сообщила, что на границе с Россией, Беларусью и в направлении Приднестровья с 28 февраля временно закрываются все пункты пропуска.

В то же время будет обеспечена возможность пропуска граждан Украины на территорию Украины.

12.45

Правительство Румынии передаст Украине военное обмундирование — бронежилеты и шлемы, а также топливо для военных целей, санитарные средства и медикаменты. Кроме того, Румыния готова принять на лечение раненых из Украины.

11.53

«Дождь» опубликовал интервью с отцом российского военнопленного в Украине.

19-летний российский солдат Рафик Рахманкулов попал в украинский плен 24 февраля. Его родители узнали об этом из интернета: в сеть выложили фотографию и видео пленного. «Дождь» поговорил с его отцом.

«Я не хочу, чтобы мой сын был пушечным мясом».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Дождь (@tvrain)

11.00

В правительстве Молдовы предупреждают о появлении в интернете фейков о том, что Молдова якобы собирается принять участие в военных действиях в Украине или втянуться в конфликт. Это ложная информация.

«Республика Молдова — нейтральное государство и продолжит соблюдать нормы этого конституционного принципа. Наша страна никоим образом не участвует в военном конфликте в Украине. Власти принимают все меры для того, чтобы события в регионе не отразились на безопасности и спокойствии наших граждан».

В связи с этим в правительстве призывают граждан проверять информацию и не распространять непроверенные сведения, которые могут спровоцировать панику в обществе.

10.30

Реакция Лукашенко:

  • В Украине нет белорусских солдат, вооружений, боеприпасов.
  • Россияне с территории Беларуси запустили «две ракеты», поскольку Киев развернул 3-4 ракетных дивизиона у границы.
  • Россия не отступится от своих планов по поводу Украины. Конфликт на Украине — «цветочки», если продолжит развиваться, будут «ягодки».
  • Украина должна стать таким государством, как Беларусь. И сесть за стол переговоров, если «не хочет потерять государственность».

10.10

Обращение Зеленского к гражданам Беларуси.

«В войне, которая идёт сейчас, вы с нами не на одной стороне. Увы. С вашей территории войска Российской Федерации запускают ракеты по Украине. С вашей территории убивают наших детей, разрушают наши дома… Сегодня вы решаете, кто вы. Вы решаете, кем быть. Как вы будете смотреть в глаза своим детям, как вы будете смотреть в глаза друг другу, своим соседям. А мы – ваши соседи. Мы, украинцы. Будьте Беларусью, а не Россией! Этот выбор вы делаете именно сейчас. Именно сегодня».

09.45

Российская делегация прибыла в Беларусь на переговоры с представителями Украины и готова начать их в Гомеле. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Теперь Москва «ждет украинцев». Но с украинской стороной, похоже, это не согласовано.

Владимир Зеленский заявил, что он хочет мира и готов вести переговоры с Россией. Но не в Беларуси, потому что с ее территории началось вторжение в Украину.

«Варшава, Стамбул, Баку — эти города мы предложили России для ведения переговоров, да и любой другой город, откуда не летят ракеты в Украину».

09.30

Президент Украины Владимир Зеленский призвал иностранцев приезжать в Украину и присоединиться к борьбе против российских войск — «захватчиков XXI века».

Для этого формируется отдельное подразделение – Интернациональный легион территориальной обороны Украины.

09.06

В Кишиневе здание гостиницы National разукрасили в цвета украинского флага.

Четвертый день войны в Украине. Онлайн

Facebook / Alexandra Ustinova

08.40

Министр обороны Украины Алексей Резников в обращении к гражданам Украины и миру рассказал о первых трех днях войны. Он отметил, что украинские воины уже трое суток дают отпор российским войскам, а многие в мире наконец-то  решились бросить вызов России.

«Три дня, которые навсегда изменили нашу страну и мир. Где все те, кто обещал за 2 часа захватить Киев? Где они? Я их не вижу. Я лишь слышу, как они оправдываются. Зато я вижу героическую армию, победоносную гвардию, бесстрашных пограничников, самоотверженных спасателей, надежных полицейских, неутомимых ангелов-медиков. Всех, кто выполняет свой долг.

Я вижу тысячи и тысячи граждан, которые взяли в руки оружие, стали в ряды территориальной обороны и дерутся. За будущее своих детей и внуков. За тех, кого любят. За память своих предков. За свое государство. Вас видят все, весь мир! Впереди еще много испытаний. Но в нашу победу теперь верим не только мы», — написал Резников.

Он отметил, что отношение в мире к происходящему в Украине меняется. «С каждым часом все больше людей осознает, что нигде в Европе нет такой армии. Нигде. И что без этой армии и нашего народа Европа никогда не будет в безопасности. Без нас Европы просто не будет. Поэтому уже сейчас поступает помощь, которая еще три дня назад была невозможной. Темнота отступит. Рассвет близко. Держим строй» — отметил министр.

08.10 

Ситуация на утро, 27 февраля, главное:

☑️ Ночью самые ожесточенные бои шли в Харькове, Николаеве, Киеве. Города остаются под украинским контролем.

☑️ Российские войска разбомбили нефтебазу в городе Васильков под Киевом. Там вспыхнул сильный пожар, который продолжается до сих пор. Его не получается потушить, в том числе потому, что в районе Василькова идут бои.

☑️ Литва передала Украине военную помощь, а НАТО пообещало усилить поддержку, в тому числе поставку вооружений.

☑️ Министр обороны Украины Алексей Резников обратился к гражданам и всему миру. «Без нас Европы просто не будет. Поэтому уже сейчас поступает помощь, которая еще три дня назад была невозможной. Темнота отступит. Рассвет близко».

 

 

О том, что происходило в Украине в третий день войны, 26 февраля:

Третий день войны в Украине. Онлайн

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: