Четыре партии Молдовы на встрече с Санду потребовали отставки трех министров
3 мин.

Четыре партии Молдовы на встрече с Санду потребовали отставки трех министров

Президент Майя Санду пригласила представителей блока «Вместе» (Împreună), состоящего из четырех партий, после их призыва подписать Пакт для Европы. Об этом сообщила пресс-служба партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), отметив, что члены четырех партий потребовали отправить в отставку трех министров. В блоке не уточнили, о каких министрах идет речь.

Блок «Вместе», состоящий из партий «Платформа Достоинство и правда» (DA), «Коалиции за единство и благосостояние» (CUB), Партии перемен и «Лиги городов и сообществ» (LOC), вновь заявил, что Пакт для Европы должен включать волю нескольких политических сил и не быть проектом правительства или других политических партий.

«В ходе дискуссий Блок также выразил обеспокоенность отсутствием прозрачности в работе некоторых министров и некоторыми обоснованными подозрениями о возможных коррупционных действиях, связанных с представителями нынешнего правительства. Эти случаи, к сожалению, остаются без объяснений органами прокуратуры. Непрозрачность и безнаказанность подрывают проевропейские намерения нынешнего правительства. (…) Терпимое отношение к ситуациям, вызывающим обоснованные подозрения в общественном пространстве, связанным с коррумпированными конкурсами, продвижением неквалифицированных лиц на высшие руководящие должности, а также отсутствие достоверных уголовных расследований, которые подтвердили бы подозрения в коррупции, серьезно подрывает доверие к проевропейскому курсу», — говорится в сообщении DA.

Там подчеркнули, что призвали президента отправить в отставку трех министров нынешнего правительства.

Кроме того, Блок «Вместе» призвал власти прозрачно сообщать о внешней помощи, предоставленной Молдове за последние три года, и провести аудит государственных закупок, осуществляемых в 2021-2023 годах под руководством Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

***

Как сообщили в администрации президента, 17 апреля Майя Санду обсудила с представителями четырех партий вступление Молдовы в ЕС. «Президент отметила, что проект европейской интеграции принадлежит не одной или нескольким партиям, а всем гражданам, которые хотят жить в мире, свободе, безопасности и благополучии».

Следует отметить, что приглашенные на встречу 4 партии чуть ранее создали блок «Вместе» («Împreună»). Они объявили о создании «Пакта для Европы», который они предложат подписать и другим молдавским партиям.  Согласно документу, подписавшие его формирования поддерживают европейскую интеграцию Молдовы. «Мы, подписавшие эту декларацию, рассматриваем выражение национального единства в вопросе европейской интеграции как тест для всего политического класса. Мы со всей убежденностью заявляем, что никто не должен претендовать на монополию в области европейской интеграции. Стороны, подписавшие „Пакт для Европы“, призывают власти и оппозицию рассматривать демократический плюрализм как основное правило в процессе европейской интеграции, принимают цель европейской интеграции Молдова и осуждают любую агрессию и военную оккупацию», — говорится в документе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: