Число погибших в результате извержения вулкана в Японии достигло 12
50 сек.

Число погибших в результате извержения вулкана в Японии достигло 12


Число погибших в результате извержения вулкана Онтакэ в Японии достигло 12, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на телекомпанию NHK.

Еще 24 человека находятся в критическом состоянии. Кроме того, по данным местных властей, 63 человека получили травмы различной степени тяжести.

Извержение вулкана (высота 3067 м) на границе японских префектур Нагано и Гифу произошло утром в субботу. К этому часу сейсмологи обнаружили три очага вулканической активности в районе. Извержение стало неожиданностью для 250 туристов. Большинство из них смогли укрыться в домиках для альпинистов.

В спасательной операции принимают участие 550 сотрудников сил самообороны и спасательных подразделений пожарной охраны. Однако, как и в воскресенье, спасательные работы к вечеру понедельника были приостановлены из-за повышения концентрации в воздухе токсичных газов.

Главное метеорологическое агентство Японии установило третий по пятибалльной шкале уровень опасности. Он подразумевает запрет на приближение к подножию вулкана и подъем на гору.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: