travelarea.ru

Число посетивших Румынию молдавских туристов сократилось на четверть


Число молдавских туристов, посетивших горнолыжные курорты Румынии во время новогодних каникул, снизилось в этом году на 25%-30%. Об этом говорится в пресс-сообщении Федерации по продвижению туризма Молдовы (FPTM) и Федерации туристических ассоциаций Румынии (FAPT).

По оценкам организаций с 1 декабря прошлого года румынские горнолыжные курорты посетило около 11-12 тыс. молдавских туристов. Самыми популярными местами отдыха стали Пояна Брашов, Предял и Синая. Также среди молдавских туристов пользуется популярностью Банско (Болгария), Вена (Австрия) и Кортина д’Ампеццо (Италия). В FPTM зафиксировали возвращение спроса на украинский курорт Буковель.

Падение числа отдыхающих молдавских туристов в Румынии, турассоциации объясняют экономическим и политическим кризисом в Молдове, действующим безвизовым режимом РМ с ЕС, позволяющим выбирать другие курорты, кроме Румынии, отсутствие продвижения румынских турнаправлений в Молдове, а также сложности с пересечением границы двух стран. «Проблемы, связанные с пересечением границы, например, задержа на границе автобуса на шесть и более часов из-за очередей (ежедневно минимум 15 автобусов в период со 2 по 6 января), приводят к тому, что желание проводить каникулы в горах Румынии снижается или вовсе исчезает», — отметил глава FPTM Александр Филипски.

По мнению же главы FAPT Корины Мартин, независимо от кризиса «спрос на отдых в Румынии последовательно снижается среди молдавских туристов, и это прямое следствие того, что румынское направление в Молдове не продвигается».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» проиграл мальтийскому клубу «Биркиркара» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги конференций

Хынчештский футбольный клуб «Петрокуб» проиграл мальтийскому «Биркиркара» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги конференций. Игра прошла 10 июля в Та-Кали и завершилась победой «Биркиркары» со счетом 1:0.

Ответный матч пройдет 17 июля на стадионе «Зимбру» в Кишиневе и начнется в 20:00.

Если «Петрокуб» обыграет «Биркиркару» по сумме двух матчей, он выйдет во второй квалификационный раунд Лиги конференций, где встретится с победителем пары «Сабах» — «Целе». Если хынчештской команде не удастся взять реванш, она завершит выступление в этом еврокубковом сезоне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: