«Читающие дети — это взрослые, которые выберут слово вместо оружия». Санду и Продан поздравили граждан с Днем культуры
2 мин.

«Читающие дети — это взрослые, которые выберут слово вместо оружия». Санду и Продан поздравили граждан с Днем культуры

Власти Молдовы 15 января поздравили граждан с Национальным днем культуры, который отмечают в день рождения поэта Михая Эминеску. С поздравлениями выступили президент Майя Санду и министр культуры Серджиу Продан.

Так, глава государства отметила, что в Молдове проводят все больше фестивалей и других культурных мероприятий, которые завоевывают все большую аудиторию в стране и за рубежом. Санду также подчеркнула, что в этом году Кишиневский книжный фестиваль пройдет под патронажем президентов Румынии и Молдовы.

«Культура — источник радости внутри нас. В последние годы мы переживаем настоящий культурный подъем. Во время зимних каникул я познакомилась с группой школьников из Кишинева, которые в этом году пошли в первый класс. Вместе мы листали и читали детские книги, стоящие  на полках президентской библиотеки. Интерес к чтению, особенно у детей, и доступ к качественным книгам необходимо поддерживать всеми способами и на всех уровнях. Только благодаря доступу к культуре и чтению мы можем изменить менталитет и сформировать поколения свободомыслящих людей. Читающие дети, образованная молодежь, выбирающая театр, книги, развитие — это завтрашние взрослые, которые выберут слово вместо оружия и построят общество, где царят уважение и взаимопонимание», — подчеркнула президент.

Министр культуры тоже поздравил всех граждан с праздником, особенно отметив деятелей культуры — «от артистов до библиотекарей и преподавателей».

«Это особенный для нас день — Национальный день культуры и день рождения великого Михая Эминеску. Сегодня мы чествуем нашу культуру, которая по определению является румынской, обогащенной культурами других этносов. Благодаря деятелям культуры в нашей стране продолжают появляться таланты, сохраняются и возрождаются традиции. Берегите культуру и цените людей, которые ее создают. Это богатство, которое мы можем передать будущим поколениям, и которое никто не сможет у нас отнять», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: