Член ВСП, поставившая низкую оценку кандидату на должность генпрокурора, подала в отставку
2 мин.

Член ВСП, поставившая низкую оценку кандидату на должность генпрокурора, подала в отставку

Член Высшего совета прокуроров (ВСП) Олеся Вырлан, входящая в комиссию конкурса на должность генерального прокурора, подала в отставку. После резкой критики в свой адрес из-за низкой оценки, поставленной кандидату Иону Мунтяну, также временно исполняющему обязанности генпрокурора, Вырлан решила покинуть ВСП. На заседании 4 марта совет принял ее заявление, назвав его «свидетельством ответственности».

Информацию об отставке Вырлан подтвердил глава ВСП Думитру Обадэ. «Хочу отметить, что высоко ценю решение госпожи Вырлан. На мой взгляд, это свидетельство зрелости и ответственности за свои решения. Ее смелость заслуживает высокой оценки. Общественные, институциональные интересы возобладали над личными интересами, и это должно стать уроком для всех», — добавил он.

Напомним, 28 февраля Высший совет прокуроров отменил результаты конкурса на должность генерального прокурора и решил провести новый конкурс. Причиной назвали никак не мотивированную заниженную оценку, выставленную одному из кандидатов. В Антикоррупционной прокуратуре выразили обеспокоенность произошедшим и потребовали созвать Общее собрание прокуроров.

После этого член ВСП Олеся Вырлан призналась, что речь о ее оценке, поставленной кандидату Иону Мунтяну, также временно исполняющему обязанности генпрокурора. Она подчеркнула, что у нее нет никаких возражений против кандидатов, добавив, что ее низкая оценка кандидату Иона Мунтяну — 3,5 балла — на самом деле ошибка. «Если бы не эти ошибки, оценка Иона Мунтяна была бы 8,5. Именно поэтому я поддержала отмену результатов конкурса», — отметила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: