ВСП отменил результаты конкурса на должность генпрокурора и начнет его заново
2 мин.

ВСП отменил результаты конкурса на должность генпрокурора и начнет его заново

Высший совет прокуроров (ВСП) на заседании 28 февраля решил отменить результаты конкурса на должность генерального прокурора,  в котором первое место занял заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский, и начать процедуру заново. Решение приняли после более чем двух часов совещания в закрытом режиме.

Председатель ВСП Думитру Обадэ сказал, что на этапе интервью, который прошел 22 февраля, члены Совета вывели для каждого кандидата только среднюю оценку, но не проанализировали оценки, которые поставили члены конкурсной комиссии по каждому критерию оценивания. Кроме того,  не обсуждали мотив выставления каждой конкретной оценки. «Мы выявили серьезное отклонение между оценками, которое никак не мотивировано. Неизвестно почему одному кандидату занизили оценку», — сказал он, но не уточнил, кто из членов ВСП занизил оценку.

По его словам, все члены ВСП единогласно решили отменить конкурс и пересмотреть механизмы отбора генерального прокурора таким образом, чтобы он был более предсказуемым и основывался на принципах меритократии.

В начале заседания ВСП рассмотрел обращения кандидатов Иона Мунтяну, Игоря Демчючина и Октавиана Якимовского, каждый из которых просил опубликовать оценки, выставленные членами конкурсной комиссии по итогам интервью 22 февраля. Они мотивировали это тем, что необходимо обеспечить максимальную транспарентность конкурса, чтобы исключить любые подозрения и спекуляции.

Демчючин, занявший второе место, потребовал не только опубликовать листы с оценками, но и исключить оценки, выставленные министром юстиции Вероникой Михайлов-Морару и председателем ВСП Думитру Обадэ. Как и во время этапа интервью, он настаивал, что Якимовский и Обадэ находятся в близких отношениях, поскольку учились и работали вместе, а также являются учредителями юридической организации. В связи с этим председатель ВСП еще раз подтвердил, что по его запросу Национальный орган неподкупности  проверил наличие конфликта интересов, но не выявил его.

Члены Совета рассмотрели и отклонили просьбу исключить оценки, выставленных кандидатам председателем ВСМ и министром юстиции.

Однако ВСП решил частично удовлетворить просьбу кандидатов и опубликовать на сайте оценки, выставленные каждым членом конкурсной комиссии. Они отклонили требование обнародовать копии листов, на которых указаны оценки по конкретным критериям.

Оценки уже опубликованы и доступны на сайте ВСП.

ВСП отменил результаты конкурса на должность генпрокурора и начнет его заново

Напомним, что на заседании 22 февраля ВСП  провел интервью с кандидатами на должность генерального прокурора Молдовы. Высшую оценку получил заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский — 8,53. За ним следуют прокуроры Игорь Демчючин — 8,19, Ион Мунтяну — 8,16 и адвокат Андрей Кока — 4,72.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: