Член ВСП рассказала об ошибках, из-за которых пришлось отменить результаты конкурса на должность генпрокурора
2 мин.

Член ВСП рассказала об ошибках, из-за которых пришлось отменить результаты конкурса на должность генпрокурора

Член Высшего совета прокуроров (ВСП) Олеся Вырлан, входящая в комиссию конкурса на должность генерального прокурора, рассказала о допущенных при оценке кандидатов ошибках. При этом она заявила, что при правильном подсчете оценка кандидата Иона Мунтяну была бы выше.

Прокурор подчеркнула, что тоже проголосовала за отмену результатов конкурса на должность генерального прокурора. Виной всему, по словам Вырлан, допущенные при оценке кандидатов ошибки.

«При любом расчете возможны ошибки. В каждой оценке есть доля субъективности. Любую юридическую ошибку можно исправить правовыми средствами. Как член Высшего совета прокуратуры я руководствуюсь законом и беспристрастностью. Мне неприятно, что в мою оценку вкрались ошибки — были перепутаны пункты», — рассказала она.

При этом прокурор подчеркнула, что у нее нет никаких возражений против кандидатов, добавив, что ее низкая оценка кандидату Иона Мунтяну — 3,5 балла — на самом деле ошибка. «Если бы не эти ошибки, оценка Иона Мунтяна была бы 8,5. Именно поэтому я поддержала отмену результатов конкурса», — отметила она.

„S-au strecurat anumite greșeli”. Membra CSP, care l-a evaluat pe Ion Munteanu cu 3,5 puncte, a venit cu explicații

Напомним, 28 февраля Высший совет прокуроров отменил результаты конкурса на должность генерального прокурора и решил провести новый конкурс. Причиной назвали никак не мотивированную заниженную оценку, выставленную одному из кандидатов. В Антикоррупционной прокуратуре выразили обеспокоенность произошедшим и потребовали созвать Общее собрание прокуроров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: