Члена DA Георгия Петика оправдали по делу об изнасиловании
2 мин.

Члена DA Георгия Петика оправдали по делу об изнасиловании

Бывшего сотрудника Пограничной полиции, члена партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Георге Петика оправдали по делу об изнасиловании. Решение 30 ноября принял суд Оргеева.

Сам Петик отметил, что еще не видел решения суда, но рад, что его оправдали. «Я буду счастлив, когда все политические дела в Молдове закроют. Тогда я буду радоваться и праздновать. Но и сегодня я счастлив. Молдове и всем коррупционерам еще предстоит оплатить моральный и материальный ущерб Георге Петику», — добавил он.

Георге Петик — подполковник в отставке, более 20 лет проработавший в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года и примкнул к оппозиции, рассказав о схемах контрабанды, в которые вовлечены высокопоставленные чиновники. В октябре 2018 года против Петика возбудили дело об изнасиловании. Его задержали 12 октября — в тот же день, когда, по версии полиции, женщина сообщила об изнасиловании.

В июле 2019 года Апелляционная палата Кишинева отправила на пересмотр дело Петика, осужденного первой инстанцией на 3,5 года за изнасилование. А Петика судьи освободили из-под стражи прямо в зале суда.

В октябре 2021 года прокуроры в сотрудничестве с оперативниками СИБ и Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией МВД провели новые обыски в домах фигурантов дела о «фабрикации уголовного дела об изнасиловании». После обысков правоохранители задержали шесть бывших и действующих сотрудников МВД.

Задержания связаны с делом, сфабрикованным в 2018 году бывшим Управлением № 5, в котором экс-пограничника Георге Петика обвиняли в изнасиловании. Эту информацию NM подтвердил сам Петик. После этого СИБ опубликовал аудио- и видеозапись, которые доказывают, что дело об изнасиловании, в котором фигурировал Петик, сфабриковали.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: