Чокан: В 2018 году планируется онлайн-голосование на выборах в молдавский парламент
1 мин.

Чокан: В 2018 году планируется онлайн-голосование на выборах в молдавский парламент


В 2018 году на выборах в парламент планируется провести пилотное онлайн-голосование для обладателей электронной подписи. Об этом рассказал председатель ЦИК Юрий Чокан на заседании международного клуба «Социальный резонанс», отмечает noi.md.

«Недавно наш ЦИК прошел повторную сертификацию по двум стандартам — ISO9002 «Системы качества» (оцениваются внутренние процедуры, регламенты, инструкции, документооборот и т.д.) и ISO 27001/2013 г. «Защита персональных данных и безопасность информации», что дает возможность ставить такие амбициозные задачи. В настоящее время в этом ведомстве ведется работа над стратегическим планом действий на 2016-2019 годы, где на 2018-й записано проведение пилотного онлайн-голосования для обладателей электронной подписи»,— сказал Чокан.

По его словам, сегодня в Молдове уже зарегистрировано 60 тыс. обладателей цифровых подписей, оформленных в Fiscservinform для подачи электронных деклараций. Соответственно, в электронном голосовании смогут принять участие люди, у которых есть электронная идентичность — цифровая подпись. «Мы будем серьезно думать над этой темой и предложим реализовать этот пилотный проект на следующих парламентских выборах, чтобы всем показать, как это работает, чтобы к выборам-2022 все узаконить и дать людям возможность голосовать таким способом»,— сообщил глава ЦИК.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: