Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой выразил обеспокоенность тем, что в церквях прихожане по-прежнему причащаются из одной ложки. По его словам, в ближайшие две недели это может привести к росту числа больных коронавирусом. Об этом Чокой рассказал на брифинге 20 апреля.
И. о. премьер-министра сообщил, что правоохранительные органы на выходных, 17 и 18 апреля, провели проверки в церквях. По данным МВД, в субботу в религиозных службах приняли участие свыше 5 тыс. человек. В 623 церквях службы проводили внутри, в 42 — на открытом воздухе. В воскресенье в службах приняли участие свыше 10 тыс. человек.
«Если иконы дезинфицируют, помещение церкви проветривают, то причастие продолжают проводить одной ложкой, без дезинфекции. Я не хочу быть плохим, но боюсь, что это может привести к увеличению числа случаев COVID-19 в ближайшие 10-14 дней», — сказал Чокой.
Напомним, за последние сутки в Молдове диагностировали коронавирус еще у 453 человек. Общее число заразившихся в стране увеличилось до 246 691 человека, из них более 233,2 тыс. вылечились (+953 за сутки).
Продолжают лечиться от коронавируса 7794 человека, из которых 2728 госпитализированы. В крайне тяжелом состоянии находятся 262 человека, 50 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Днестр, как выяснилось, оказался на грани экологического бедствия. Молдова обратилась за помощью к Евросоюзу. Над устранением последствий разлива топлива уже работают специалисты из Молдовы, Румынии и Украины. К работе привлекли Национальную армию: на север Молдовы прибыли военнослужащие и техника. В селе Курешница Сорокского района развернули лагерь для управления ситуацией. Мобильная лаборатория берет пробы воды каждые шесть часов, чтобы постоянно контролировать ее качество. Север Молдовы может остаться без воды: ее подачу приостановят, если она будет опасна для людей.
Топливный кризис: продолжение
Топливо продолжает дорожать: сегодня цена бензина А-95 выросла на 42 бана — до 26,22 лея, а дизель — на 77 банов, до 26,24 лея. В НАРЭ по-прежнему объясняют рост цен эскалацией на Ближнем Востоке. А директор агентства Алексей Таран накануне предупредил, что цена топлива может «приблизиться к 27 леям».
Правительство на фоне топливного кризиса обязало госучреждения сократить расходы. В частности, пересмотреть планы закупок на 2026 год и урезать «некритические» расходы на 10%, А траты на служебный транспорт и число служебных автомобилей сократить не менее чем на 20%.
Тем временем Аэропорт Кишинева, как заверил министр энергетики Дорин Жунгиету, обеспечен керосином на два месяца.
Оппозиция, поправки PAS и послы
Парламентская оппозиция запросила «срочную встречу» с иностранными послами. Депутаты хотят обсудить инициированные правящей партией PAS поправки в законодательство, которые снизили порог голосов для утверждения членов комиссии Vetting. После этого PAS все-таки удалось назначит в комиссию Германа фон Хебеля. Оппозиция считает, что эти изменения могут подорвать доверие к реформе юстиции. Письмо подписали все оппозиционные фракции: ПСРМ, ПКРМ, «Альтернатива», «Наша партия» и «Демократия дома».
Чебана атакуют боты?
Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что его страницы в TikTok и Instagram подвергаются атаке ботов и троллей, которые, по его мнению, действуют «при содействии и участии власти». Чебан также утверждает, что подобное уже происходило с его страницей на Facebook во время избирательной кампании.
Молдова и ЕС
На следующей неделе в Кишинев приедет генсек Совета Европы Ален Берсе. Вместе с президентом Майей Санду он откроет конференцию, посвященную социальным правам. Она пройдет в Кишиневе 19 марта в рамках председательства Молдовы в Комитете министров Совета Европы.
Presedinte.md
В мероприятии примут участие министры, представители ЕС, ООН, международной организации труда и эксперты, которые обсудят права, закрепленные в Европейской социальной хартии, и их значение для безопасности и демократической стабильности.
Проект NM: права человека
NM тем временем завершает совместный проект с «Посольством прав человека», посвященный разнообразию и социальной сплоченности. В заключительном материале международный эксперт по правам человека Вячеслав Балан рассказал, почему построение открытого и сплоченного общества зависит не только от законов и властей, но и от повседневных решений каждого из нас.
Трагедия в Хынчештском районе: продолжение
Полиция Молдовы расследует смерть Людмилы Вартик, воспитательницы из Хынчештского района, которая 3 марта выбросилась из окна 11-го этажа. Следователи объединили два дела: о домашнем насилии и доведении до самоубийства, в которых фигурирует муж Людмилы Вартик, вице-председатель районного совета Думитру Вартик.
Ecaterina Moscalu/Facebook
А районный совет Хынчешт одобрил его отставку. Вартик подал заявление об увольнении на фоне обвинений в причастности к гибели своей жены.
Научный подкаст NM
NM подготовил новый подкаст «Как тебе такое». В выпуске рассказали о том, сможет ли Европа создать альтернативу Starship, как физики разгадали тайну неприятного звука отрываемого скотча, о рогах шамана, которые доказали единство древних европейцев, и о еще том, как экраны делают новое поколение глупее.
Молдова 23 марта примет третью конференцию по безопасности в Черноморском регионе, которая пройдет под эгидой «Международной Крымской платформы». Мероприятие организуют совместно с Украиной.
Санду приветствовала решение Украины ежегодно, как и Молдова, отмечать 31 августа День румынского языка. «Румынский язык нас объединяет», и этот шаг укрепляет связи между странами, отметила Санду.
Молдавская спортсменка Михаела Самоил завоевала бронзу на чемпионате Европы (U-23) по спортивной борьбе, который проходит в Сербии.
А в центре Кишинева сегодня вечером пройдут съемки фильма Chișinău, my love режиссера Михая Цэрнэ. В районе площади Великого национального собрания будут действовать временные ограничения.