Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой заявил, что некоторые партии давили на него, чтобы действующее правительство ввело мораторий на применение новых европейских стандартов асфальта. Об этом он рассказал 9 июня в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8.
«Чувствовал сильное давление всех политических лагерей и с левой, и с правой стороны. Мне пришлось сопротивляться по той простой причине, что я не мог в это поверить. Это была тема, согласованная со всеми сторонами — качество асфальта. Я оказался под давлением и левых, и правых, всех сторон, требующих от правительства ввести мораторий на применение этих европейских стандартов, которые вступили в силу 1 января этого года», — сказал Чокой.
По его словам, давление было «со стороны PAS, ПСРМ, Платформы DA и других партий».
«Мне звонили и депутаты. Не буду называть имен. Не исключаю, что министры, в зависимости от сферы их ответственности, могут подвергнуться аналогичному давлению», — добавил Чокой.
В свою очередь депутат от Платформы DA Игорь Мунтяну отверг обвинения и. о. премьера. Он потребовал от Чокоя публичного опровержения и попросил назвать имена тех, кто оказывал на него давление.
«Мы не можем мириться с двусмысленностью рискованных или манипулятивных заявлений премьер-министра. Премьер-министру не мешало бы назвать имена тех, кто лоббировал против дорог с европейским асфальтом. Просим политиков отвечать за свои слова», — заявил депутат.
Партию экс-башкана Гагаузии Ирины Влах «Сердце Молдовы» сняли с выборов за два дня до голосования. Такое решение принял ЦИК на основании подозрения в незаконном финансировании. В партии назвали это решение «незаконным и политически мотивированным».
Заседание ЦИК проходило на фоне акции «Патриотического блока» в поддержку Влах. Блок назвал снятие с выборов «Сердца Молдовы» «беспрецедентным ударом по демократии» и потребовал от властей и международных партнеров разъяснений. А один из лидеров блока Игорь Додон пообещал, что Ирина Влах войдет в состав правительства, если политформирование получит на выборах парламентское большинство.
В материале «Выборы без «Сердца»» NM рассказал, как партию Влах снимали с выборов, что теперь будет с «Патриотическим блоком», и как это отразится на PAS и выборах.
Выборы: снятие партии Фуртунэ
Центризбирком также снял с выборов партию Moldova Mare, возглавляемую экс-прокурором Викторией Фуртунэ. Это решение ЦИК принял поздно вечером 26 сентября, за несколько часов до дня тишины. Причина та же: подозрение в незаконном финансировании. ЦИК также обратился в минюст с запросом о запрете или ограничении деятельности партии как угрозы для государственной безопасности.
Еще одно обращение Санду к гражданам
Президент Майя Санду вновь призвала граждан «осознавать последствия своих действий» и прийти на голосование, напомнив о десятилетии борьбы с олигархическим режимом и начале процесса присоединения к ЕС.
Санду также встретилась с представителями Европарламента, прибывшими в Молдову для наблюдения за выборами, и обсудила с ними «постоянные внешние воздействия», угрожающие голосованию. Санду при этом заверила, что власти защитят свободное волеизъявление граждан.
Где будет голосовать Додон
Додон заявил, что его без его ведома зарегистрировали для голосования на участке в Москве, и обвинил Майю Санду и Дорина Речана в «фальсификации процедуры голосования». В ЦИК сказали, что Додон сможет проголосовать в Молдове по «дополнительным спискам».
PAS и админресурс
Правозащитная организация Promo-LEX зафиксировала в последнюю предвыборную неделю 84 случая использования админресурса. Больше всего админресурсом пользоваласьPAS — 66 случаев, включая присвоение заслуг за госпроекты и вовлечение в кампанию бюджетников. Кроме того, участники выборов не отчитались о расходах почти на 700 тыс. леев, из которых 43% приходится на PAS.
Выборы в Молдове: Россия и Церковь
Агентство Reuters накануне выборов в Молдове опубликовало материал о том, что Россия финансировала поездки в Москву десятков молдавских священников и платила им за то, чтобы они создавали Telegram-каналы с «антиевропейскими сообщениями» и влияли на избирателей перед выборами. Издание обвинило Кремль в использовании церкви в Молдове для дезинформации и кибератак.
Очередные обыски
Тем временем НЦБК провел новые обыски по делу о подкупе избирателей, на этот раз — в Криулянах. По данным НЦБК, они раскрыли «сеть», организованную местными лидерами, которые составляли списки согласных голосовать за деньги или товары.
Еще одно дело о подкупе избирателей правоохранители расследуют в Бельцах. Одного подозреваемого арестовали на 30 суток.
А в Чадыр-Лунге по подозрению в подкупе избирателей задержали 54-летнего мужчину. По информации правоохранителей, во время обыска он пытался разбить телефон.
Видеорепортажи NM: Сынжерейский район, Зона безопасности
Уже завтра Молдова будет выбирать на четыре года новый парламент. Каким он будет, и как будут развиваться события, предсказать сложно. Разные опросы дают разный исход выборов. NM рассказал о четырех возможных политических сценариях после воскресного голосования.
Заседание по делу Владимира Плахотнюка, которое должно было состояться в суде Буюкан 26 сентября, перенесли на 29 сентября. Позднее полиция получила сообщение о бомбе в здании суда. Всех эвакуировали, здание оцепили, взрывное устройство не нашли.
Научный подкаст NM
В новом выпуске научного подкаста «Как тебе такое» — о связи детских травм с изменениями в мозге, влиянии марихуаны на женскую фертильность, первом убийстве в истории человечества и причинах, по которым искусственный интеллект может лгать.
Холодные выходные
В Молдове продлили желтый код метеоопасности из-за заморозков, которые возможны с 27 по 29 сентября в ночные и утренние часы.