gov.md

ЧП для бизнеса. Правительство объявило о мерах поддержки в период пандемии

В Молдове введут мораторий до 1 июня на все государственные проверки в компаниях в связи с введением чрезвычайного положения из-за коронавируса. Правительство также увеличит на 150 млн леев интервенционный фонд: так государство сможет гарантировать кредиты, которые банки выдают стратегическим предприятиям. Подобный механизм действует в программе Prima casa. Об этом 19 марта сообщил премьер-министр Ион Кику после заседания с представителями бизнеса.

Также на время ЧП частные компании не обязаны будут проводить аудит финансовых отчетов за 2019 год, а налоговые инспекторы отложат свои визиты к предпринимателям.

Кроме этого, для поддержки предпринимателей юридическим лицам до 25 июня отложили срок уплаты подоходного налога за первый квартал 2020 года.

Индивидуальным предпринимателям и фермерским хозяйствам, в которых работают не более трех человек, а также представителям сектора малых и средних предприятий до 25 апреля отложили уплату подоходного налога за 2019 год.

С 1 мая для заведений общественного питания и отелей (HoReCa) установят НДС 15%, снизив на 5% действующую ставку. Такую меру предпримут власти, чтобы снизить ущерб для компаний этой сферы, которые больше всего пострадали от карантинных мер, введенных из-за угрозы распространения коронавируса.

Правительство использует свои кредитные ресурсы, в частности перекредитования, полученные от международных организаций, для финансовой поддержки бизнеса.

Тем, кто взял жилье в ипотеку по программе Prima casa, увеличат сумму компенсации за счет государственного бюджета.

Правительство обеспечит банкам дополнительное стимулирование для более выгодного кредитования компаний и граждан, в том числе для снижения базовой ставки.

Правительство увеличит на 150 млн леев, внеся поправки в бюджет, государственный интервенционный фонд, для гарантирования кредитования банками стратегических предприятий в случае необходимости. Аналогичный гарантийный фонд используется в рамках программы Prima casa.

Банки также смогут реструктуризировать ипотечные кредиты для физических лиц.

По словам Кику, теперь на все вопросы о деятельности компаний во время чрезвычайного положения будут отвечать в колл-центре Налоговой службы по телефону 080001525.

«Это первый список мер, которые мы предпринимаем для поддержки бизнеса. Будут и другие меры, в зависимости от развития ситуации. Уважаемые предприниматели! Вы находитесь на первой линии обороны страны от коронавируса. Спасибо от всего сердца за высокий дух ответственности, который вы проявляете в эти трудные времена!», — отметил Кику.

Напомним, в Молдове с 17 марта ввели чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса. В стране закрыли торговые центры, заведения общественного питания, рестораны, бары, рынки. По-прежнему работают аптеки, продовольственные магазины, автозаправочные станции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Leal-Olivas/PA

В Украине Верховный суд впервые признал брак между двумя мужчинами

Верховный суд Украины признал брачные отношения между ЛГБТ-активистами Зоряном Кисем и Тимуром Левчуком. Как сообщила организация Insight LGBTQ, это первый подобный случай в стране.

«Это колоссальный прецедент. Ни одна гомофобная или консервативная организация не сможет использовать суды как инструмент для преследования или отмены решений в пользу ЛГБТК+ людей, прикрываясь «общественной моралью». Государство защитило пределы частной жизни», — заявили в Insight LGBTQ.

В июне 2024 года Зоряна Кися назначили первым секретарем посольства Украины в Израиле, и он хотел переехать туда вместе с партнером. Министерство иностранных дел отказало, сославшись на отсутствие официального признания их отношений в Украине. Тогда Кись и Левчук обратились в суд, чтобы признать их фактические брачные отношения.

Первоначально в сентябре 2024 года суд отклонил иск. В феврале 2025 года Верховный суд удовлетворил апелляцию и направил дело на повторное рассмотрение. В итоге суд признал, что Зорян и Тимур живут вместе как семья. Консервативное движение «Все вместе» подало кассационную жалобу, но Верховный суд указал, что организация не имеет права требовать пересмотра дела, так как не участвовала в процессе.

Пара вместе более 12 лет. В 2017 году они провели в Украине символическую свадьбу, а в 2021 году официально зарегистрировали брак в США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: