valea morilor
Максим Андреев, NewsMaker

ЧП отменили, теперь все можно? Какие ограничения в Молдове сняли, а какие — нет

После отмены в Молдове режима ЧП у многих возник вопрос: а что теперь с карантинными мерами? Они уже не действуют? Можно выбрасывать маски и готовить кумэтрии на 200 гостей? Вовсе нет. Хотя Национальная чрезвычайная комиссия, которая заседала накануне, некоторые меры смягчила или даже отменила. NM рассказывает, что теперь можно, а что нельзя.

Маски

Ношение масок по-прежнему обязательно во всех общественных местах. При этом маска должна закрывать и рот, и нос. Обязательным остается и соблюдение социальной дистанции — как минимум один метр. Не стоит также пренебрегать дезинфекцией рук.

Граница

Если вы хотите въехать в Молдову и не сидеть две недели в карантине, надо будет предъявить на границе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Исключение — те, кто приезжает в Молдову на учебу или на работу (должна быть виза или контракт с юрлицом). Если есть удостоверение о вакцинации от коронавируса, не понадобятся ни тест, ни карантин.

Кафе и рестораны

Кафе, ресторанам, барам и прочим заведениям общепита, а также непродовольственным магазинам разрешили вернуться к обычному (не урезанному) графику работы. То есть теперь они могут работать и после 20.00.
При этом число посетителей ограничено: на каждого человека должно приходиться не менее 4м² свободного пространства. В кафе и ресторанах за столиком могут сидеть не больше четырех человек. Исключение — члены одной семьи.

У входа в заведения на видном месте должны быть средство для дезинфекции рук и прибор для измерения температуры. Помещения баров, ресторанов и магазинов должны дезинфицировать и проветривать не менее трех раз в день.

Свадьбы

Свадьбы, кумэтрии и другие торжественные мероприятия в кафе и ресторанах проводить можно. Но разрешенное число гостей будет зависеть от площади зала: на каждого человека должно приходиться не менее 4м² свободного пространства. То есть, если площадь зала 80 м², больше 20 гостей звать нельзя.

Парки

Тут запретов нет. Есть только рекомендации: не собираться в парках и зонах отдыха группами больше трех человек (опять же, если речь не идет о членах одной семьи). Не следует забывать о масках и о дистанции.

Школы

В районах и городах, в которых действует режим ЧП в сфере общественного здоровья (когда на 100 тыс. человек больше 100 случаев заражения ковидом), все образовательные учреждения, кроме детских садов, должны перевести на онлайн-обучение.

Церковь

Тут тоже запретов нет, только рекомендации. Власти советуют выбирать храмы, которые не переполнены во время служб, и соблюдать там социальную дистанцию не менее двух метров. Такая возможность должна быть, так как церкви обязаны соблюдать правило «не менее 4м² свободного пространства на каждого человека». Помещения церкви также должны регулярно проветриваться.

Власти, кроме того, очень рекомендуют ни с кем в церкви не обниматься, не целовать иконы и святые мощи и не причащаться из общих приборов.

Массовые акции

Не запрещены. Но с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В TRM окончательно приняли к сведению отставку Цуркану. Кто будет исполнять обязанности директора и как выберут нового кандидата?

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) 27 мая окончательно принял к сведению отставку Влада Цуркану с должности генерального директора, сообщили в Moldova 1. До назначения нового руководителя по итогам конкурса, который организует TRM, Цуркану будет исполнять обязанности гендиректора. Временными заместителями Цуркану будут Корнел Чобану и Андрей Запша.

Решение приняли семью голосами «за» и одним «против». Председатель Наблюдательного совета Аркадие Герасим поблагодарил Цуркану за работу во главе компании.

«Благодарю вас от имени Совета за все, что вы сделали для этой организации. Спасибо вам за вклад в модернизацию учреждения и формирование нового коллектива, за воспитание нового поколения журналистов, которые превратили нашу компанию в одно из самых авторитетных и уважаемых СМИ», — сказал Герасим.

В свою очередь Влад Цуркану подчеркнул, что TRM стала важным ориентиром для молдавского общества.

«Для нас было крайне важно, чтобы TRM стала достоверным источником информации для молдавского общества, и это произошло — иногда даже превзойдя наши ожидания», — отметил Цуркану.

Согласно Кодексу аудиовизуальных медиауслуг, генеральный директор TRM продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового гендиректора, но не более шести месяцев со дня образования вакансии. Заместители генерального директора также продолжают исполнять обязанности до назначения нового руководителя компании.

После поправок, которые принял парламент в 2025 году, исключительное право назначать генерального директора Teleradio-Moldova получил Наблюдательный совет TRM. Парламент больше не участвует в этой процедуре. Согласно новым правилам, совет должен организовать публичный конкурс для отбора кандидатов, передает Центр независимой журналистики (CJI).

Кандидаты должны соответствовать нескольким требований: иметь высшее образование в соответствующей области, не менее пяти лет управленческого опыта, не иметь судимостей, обладать безупречной репутацией, владеть румынским языком и одним из международных языков, а также за последние два года не состоять в политических партиях.

***

Гендиректор Teleradio Moldova (TRM) Влад Цуркану 18 мая подал в отставку. Подал на фоне голосования молдавского жюри на «Евровидении», вызвавшего в соцсетях волну возмущения и хейтспича. Это, впрочем, далеко не первый громкий скандал вокруг TRM, но ни один из них не приводил к увольнению руководства. NM разбирался, почему «Евровидение» «снесло» Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: