Что НЦБК искал в Комрате? 8 вопросов о выборах и обысках в Гагаузии
3 мин.

Что НЦБК искал в Комрате? 8 вопросов о выборах и обысках в Гагаузии

Следственные действия Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) в Комрате после выборов башкана Гагаузии вызвали протесты местных активистов, которые продолжатся 21 мая. В Комрате обыски и изъятие списков избирателей восприняли как давление и попытку вмешаться в выборы в автономии, на которых победила кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. В Кишиневе же говорят о многочисленных нарушениях на выборах и расследуют дело о подкупе избирателей. NM направил в НЦБК запрос с главными вопросами, которые остались после событий в Комрате, и публикует ответы ведомства, раскрывающие некоторые детали следствия по выборам башкана Гагаузии.

Если вы все пропустили, подробно о выборах, обысках и протестах в Комрате читайте в материале:
Битва за башкана. Что происходит с выборами в Гагаузии, и из-за чего такой скандал

1. Что за дело?

Уголовное дело возбудили 27 апреля 2023 года по факту подкупа избирателей и нарушения порядка управления финансовыми средствами политических партий. Это выражается в осознанном принятии финансирования инициативной группы и электорального конкурента на выборах башкана Гагаузии от организованной преступной группы.

Есть обоснованные подозрения, что источник финансирования аналогичен обстоятельствам, описанным в уголовном деле, возбужденном в 2022 году [о незаконном финансировании партии «Шор» — прим. NM]. Учитывая, что некоторые члены инициативной группы имеют связи с лицами, имеющими процессуальный статус в деле 2022 года, прокурор решил объединить уголовные дела. При объединении уголовных дел ему присвоили исходный номер дела 2022 года.

2. Зачем изымали списки избирателей?

Результаты специальных следственных мероприятий однозначно показали, что определенные лица голосовали от имени умерших людей, в том числе тех, кто не находился на территории Гагаузии. Поэтому было решено изъять списки избирателей для проверки этих фактов с последующей немедленной передачей в Апелляционный суд Комрата.

3. Сможет ли суд утвердить итоги выборов?

После изъятия списков избирателей вечером 16 мая орган преследования по уголовному делу запросил присутствие представителя ЦИК Гагаузии утром 17 мая. Впоследствии от председателя ЦИК Гагаузии поступило сообщение о том, что он не может присутствовать 17 и 18 мая, однако подтвердил готовность явиться 19 мая.

Орган преследования не занимается процессом утверждения результатов выборов, однако он обязан собрать достаточное количество доказательств, подтверждающих виновность либо невиновность лиц. Результаты расследования указывают, что есть несколько неясностей относительно лиц, расписавшихся в списках избирателей.

4. Eсть ли в деле фигуранты из Гагаузии?

По эпизоду с выборами башкана Гагаузии есть 10 подозреваемых, из которых семь являются жителями населенных пунктов Гагаузии.

5. Почему списки изымал НЦБК?

Согласно статье 126 Уголовно-процессуального кодекса, правоохранительные органы, на основании обоснованного постановления, имеют право изъять предметы или документы, имеющие значение для уголовного дела, если собранные доказательства или материалы специальной оперативной деятельности указывают их точное местонахождение или лицо, у которого они находятся.

Таким образом, учитывая, что результаты следственных действий указывают на обстоятельства подделки нескольких подписей в списках избирателей, орган преследования должен изъять эти документы и установить, имели место подобные действия или нет.

6. Какие действия планируются дальше?

Сейчас ведется работа с 11 подозреваемыми, изучаются изъятые мобильные телефоны, а также производится анализ документов, которые изъяли в результате предыдущих обысков.

7. Это давление на представителей ЦИК Гагаузии?

Действия НЦБК и прокуроров осуществляются в рамках закона. Однако мы понимаем, что в такие моменты [проведения следственных мероприятий] у каждого человека может возникать неприятное чувство.

8. Есть ли доказательства подкупа избирателей?

Правоохранительные органы совместно с прокурором представят собранную информации ЦИК Гагаузии и Апелляционной палате Комрата. Другие данные, подтверждающие подкуп, уже появились в общественном пространстве.

 

О том, как проходил второй тур выборов башкана Гагаузии, читайте в нашем репотаже:
«Мужчина – голова», но «Шор обещал нам дешевый газ»

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: