Екатерина Дубасова/NewsMaker

Что означает особый статус для Приднестровья? Объясняет глава ОБСЕ

Действующий председатель ОБСЕ, польский министр иностранных дел Збигнев Рау заявил 25 марта во время пресс-конференции в Кишиневе, что ОБСЕ поддерживает территориальную целостность Молдовы с приданием Приднестровью особого статуса. Однако он не уточнил, каким должен быть этот статус.

Говоря о причинах своего приезда в Кишинев, глава ОБСЕ отметил, что  приехал выразить позицию ОБСЕ в отношении приднестровского конфликта.

«Мы поддерживаем суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдовы с приданием особого статуса Приднестровью. Это остается основой для мирного урегулирования этого конфликта», — сказал Збигнев Рау.

На вопрос журналистов, что означает этот особый статус, глава ОБСЕ не уточнил подробности.

«Особый статус означает интеграцию в мирную и демократическую Молдову, в страну, где соблюдают права человека, где гражданское общество пользуется привилегиями, присущими демократическому государству», — сказал глава ОБСЕ.

Напомним, в 2021 году об особом статусе Приднестровья говорил и спецпредставитель председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг. На брифинге по итогам визита Майер-Хартинг напомнил, что для ОБСЕ цель процесса урегулирования — сохранить суверенность и целостность Молдовы в международно признанных границах, при этом определив специальный статус для Приднестровья.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Насиловал 12-летнюю девочку, пока она не забеременнела. В Молдове мужчину приговорили к 11 годам тюрьмы

Жителя одного из центральных райнов Молдовы приговорили к 11 годам тюрьмы по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней. По информации правоохранителей, девочка находилась на попечении насильника.

Согласно обвинению, 63-летний мужчина с марта по июнь 2024 года жил в одном доме с девочкой, взятой его семьей на попечение. Все это время он насиловал ребенка. Все вскрылось во время медицинского обследования девочки — ультразвук показал, что она на 12 неделе беременности.

Мужчина признал вину, заявив, что раскаивается в содеянном.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: