Екатерина Дубасова/NewsMaker

Что означает особый статус для Приднестровья? Объясняет глава ОБСЕ

Действующий председатель ОБСЕ, польский министр иностранных дел Збигнев Рау заявил 25 марта во время пресс-конференции в Кишиневе, что ОБСЕ поддерживает территориальную целостность Молдовы с приданием Приднестровью особого статуса. Однако он не уточнил, каким должен быть этот статус.

Говоря о причинах своего приезда в Кишинев, глава ОБСЕ отметил, что  приехал выразить позицию ОБСЕ в отношении приднестровского конфликта.

«Мы поддерживаем суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдовы с приданием особого статуса Приднестровью. Это остается основой для мирного урегулирования этого конфликта», — сказал Збигнев Рау.

На вопрос журналистов, что означает этот особый статус, глава ОБСЕ не уточнил подробности.

«Особый статус означает интеграцию в мирную и демократическую Молдову, в страну, где соблюдают права человека, где гражданское общество пользуется привилегиями, присущими демократическому государству», — сказал глава ОБСЕ.

Напомним, в 2021 году об особом статусе Приднестровья говорил и спецпредставитель председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг. На брифинге по итогам визита Майер-Хартинг напомнил, что для ОБСЕ цель процесса урегулирования — сохранить суверенность и целостность Молдовы в международно признанных границах, при этом определив специальный статус для Приднестровья.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Жара до +35°C в тени. В Молдове объявили желтый код

На большей части территории Молдовы объявили желтый код метеоопасности из-за жары. Как сообщила Государственная гидрометеослужба, 3 и 4 августа температура воздуха поднимется до +33…+35°C в тени.

По прогнозу синоптиков, в Кишиневе сегодня ожидается до +31°C днем и около +18°C ночью. В северных районах и Бельцах обещают до +29°C днем и +16°C ночь.

На юге и некоторых центральных районах днем столбики термометров поднимутся до +33…35°C, ночью — до +20°C.

Мэрия Кишинева призывает горожан соблюдать в жаркую погоду меры предосторожности: с 11:00 до 18:00 не выходить на улицу без необходимости, пить не менее двух литров воды в день и избегать физической нагрузки на открытом воздухе. Если нагрузок не избежать — делайте частые перерывы в тени.

Власти также просят не оставлять детей без присмотра в закрытых помещениях, даже на короткое время, и не бросать окурки в траву или на зеленые зоны — это может привести к пожарам.

В оживленных местах Кишинева работают палатки от жары. Там можно выпить воды и при необходимости получить помощь медиков. В экстренных ситуациях звоните по номеру 112.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: