Что происходит вокруг сети магазинов «5 карманов» в Приднестровье. Рейдерский захват или экономический спор?
4 мин.

Что происходит вокруг сети магазинов «5 карманов» в Приднестровье. Рейдерский захват или экономический спор?

Известная и популярная в приднестровском регионе сеть магазинов «5 карманов» не работает уже больше полугода. В конце минувшей недели в telegram появилось обращение учредителя сети Марка Фащевского, который все эти месяцы находится в тюрьме вместе еще с несколькими руководителями. Почему «5 карманов» не работают, что им вменяют местные приднестровские власти, почему вокруг этого дела сложился «заговор молчания», и можно ли здесь говорить о рейдерском захвате — в материале NM.

Прерванное молчание

Появившееся в паблике «Приднестровский лесник» обращение за подписью учредителя сети магазинов «5 карманов» Марка Фащевского стало первым открытым заявлением на эту тему с момента закрытия магазинов и ареста его руководителей летом прошлого года. Фащевский заявил, что все действия властей направлены на то, чтобы «уничтожить бизнес и зачистить рынок для других игроков».

«5 карманов» — известная в приднестровском регионе и даже за его пределами сеть стоковых магазинов, где можно было купить одежду и товары для дома. Сеть магазинов славилась, в том числе, и низкими ценами. 25 июля 2023 года в магазины пришли силовики в масках, провели обыски, а руководителей сети задержали. На странице сети опубликовали информацию, что «5 карманов» временно приостанавливают работу по техническим причинам.

Тогда же появилась информация, что сотрудников сети массово допрашивают и изымают телефоны. В начале августа местный Следственный комитет официально объявил, что руководство сети магазинов «5 карманов» обвиняют в уклонении от уплаты налогов и участии в коррупционных схемах. Директора, главного бухгалтера и еще четырех руководителей сети взяли под стражу.

Прокурор непризнанной ПМР Анатолий Гурецкий уточнял, что массовые аресты и допросы были необходимы следствию, так как «много людей участвовали в коррупционных схемах». Гурецкий также заявил, что у задержанных изымали мобильные телефоны, так как именно на мобильных телефонах хранились реальные данные о доходах магазина и заработных платах работников.

Что происходит вокруг сети магазинов «5 карманов» в Приднестровье. Рейдерский захват или экономический спор?

Ольга Гнаткова/NewsMaker

По информации NM, с сотрудников и обвиняемых взяли подписку о неразглашении. Так что получить какую-либо информацию о ходе и подробностях дела было практически невозможно. Сотрудники, с которыми пытался связаться NM, отказывались говорить. При этом, по информации NM, руководство сети магазинов пыталось договориться с властями. Но, судя по появлению в сети публичного заявления Фащевского, это в итоге не удалось.

«Я устал надеяться»

То, что руководство сети пыталось договориться об условиях освобождения и возобновления работы магазинов, следует и из послания самого Фащевского. «Я устал надеяться. В сентябре мне сообщили, что будут переговоры на предмет составления дорожной карты по погашению долга и запуску магазинов. Пролетела осень, и ничего не произошло. В середине января мне подтвердили намерения по переговорам. Зима уже на исходе, и ничего не происходит. Я не понимаю зачем эти обещания? Подкинуть еще немного страданий?» — говорится в сообщении.

По словам основателя сети, предъявленные обвинения изначально носили экономический характер, но реакция и меры властей были несоразмерными. «Несмотря на то, что активы предприятия покрывали сумму ущерба, несмотря на то, что было заявлено ходатайство о внесении залога, следственные органы настояли на аресте и тюрьме. Среди задержанных сотрудников были мать-одиночка с двумя маленькими детьми, женщина, болеющая псориазом, отец, воспитывающий сына-инвалида, и отец, у которого на попечении были четверо детей», — отметил Фащевский.

Тюремное заключение для стольких людей, по его словам, было «проявлением неоправданной, чрезмерной и крайне жестокой реакции на вменяемые проступки». Он считает, что все действия местных властей направлены на то, чтобы «последовательно уничтожить бизнес и зачистить рынок для других игроков». «Если это действительно так, то прошу — заберите себе этот бизнес. Я передам все активы и механизмы работы. Убивать работающее предприятие, раскрученный торговый бренд аморально», — заключил он.

Экономический спор или рейдерский захват?

Версия о том, что, речь идет о «рейдерском захвате» сети, высказывалась в приднестровских пабликах и ранее. Магазины «5 карманов» до сих пор закрыты. При этом, по свидетельству местных очевидцев, в регионе появилась другая сеть магазинов с ассортиментом, которым ранее торговали «5 карманов».

Адвокат Promo-LEX Вадим Виеру в комментарии NM отметил, что в случае с сетью «5 карманов» речь не идет исключительно об экономическом преступлении и понесенном за него наказании. Адвокат считает, что налицо типичный рейдерский захват: «Есть известная группа компаний, которая видит, что есть другая процветающая фирма, которая создает конкуренцию, и [эта группа компаний] использует классическую схему по отбору этого бизнеса».

Приднестровский правозащитник Степан Поповский в беседе с NM отметил, что в ситуации с «5 карманам» есть коррупционная составляющая. «У обвиняемых вымогают деньги. Это по-другому нельзя оценить. Человек (учредитель — прим. NM) готов уплатить все неуплаченные налоги, он готов идти на все условия государства (речь о властях непризнанной ПМР — прим. NM). Зачем его дальше держать в тюрьме? Я считаю, что здесь властные полномочия используют для вымогания денег», — заключил правозащитник.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: