Ольга Гнаткова/NewsMaker

Что происходит вокруг сети магазинов «5 карманов» в Приднестровье. Рейдерский захват или экономический спор?

Известная и популярная в приднестровском регионе сеть магазинов «5 карманов» не работает уже больше полугода. В конце минувшей недели в telegram появилось обращение учредителя сети Марка Фащевского, который все эти месяцы находится в тюрьме вместе еще с несколькими руководителями. Почему «5 карманов» не работают, что им вменяют местные приднестровские власти, почему вокруг этого дела сложился «заговор молчания», и можно ли здесь говорить о рейдерском захвате — в материале NM.

Прерванное молчание

Появившееся в паблике «Приднестровский лесник» обращение за подписью учредителя сети магазинов «5 карманов» Марка Фащевского стало первым открытым заявлением на эту тему с момента закрытия магазинов и ареста его руководителей летом прошлого года. Фащевский заявил, что все действия властей направлены на то, чтобы «уничтожить бизнес и зачистить рынок для других игроков».

«5 карманов» — известная в приднестровском регионе и даже за его пределами сеть стоковых магазинов, где можно было купить одежду и товары для дома. Сеть магазинов славилась, в том числе, и низкими ценами. 25 июля 2023 года в магазины пришли силовики в масках, провели обыски, а руководителей сети задержали. На странице сети опубликовали информацию, что «5 карманов» временно приостанавливают работу по техническим причинам.

Тогда же появилась информация, что сотрудников сети массово допрашивают и изымают телефоны. В начале августа местный Следственный комитет официально объявил, что руководство сети магазинов «5 карманов» обвиняют в уклонении от уплаты налогов и участии в коррупционных схемах. Директора, главного бухгалтера и еще четырех руководителей сети взяли под стражу.

Прокурор непризнанной ПМР Анатолий Гурецкий уточнял, что массовые аресты и допросы были необходимы следствию, так как «много людей участвовали в коррупционных схемах». Гурецкий также заявил, что у задержанных изымали мобильные телефоны, так как именно на мобильных телефонах хранились реальные данные о доходах магазина и заработных платах работников.

Ольга Гнаткова/NewsMaker

По информации NM, с сотрудников и обвиняемых взяли подписку о неразглашении. Так что получить какую-либо информацию о ходе и подробностях дела было практически невозможно. Сотрудники, с которыми пытался связаться NM, отказывались говорить. При этом, по информации NM, руководство сети магазинов пыталось договориться с властями. Но, судя по появлению в сети публичного заявления Фащевского, это в итоге не удалось.

«Я устал надеяться»

То, что руководство сети пыталось договориться об условиях освобождения и возобновления работы магазинов, следует и из послания самого Фащевского. «Я устал надеяться. В сентябре мне сообщили, что будут переговоры на предмет составления дорожной карты по погашению долга и запуску магазинов. Пролетела осень, и ничего не произошло. В середине января мне подтвердили намерения по переговорам. Зима уже на исходе, и ничего не происходит. Я не понимаю зачем эти обещания? Подкинуть еще немного страданий?» — говорится в сообщении.

По словам основателя сети, предъявленные обвинения изначально носили экономический характер, но реакция и меры властей были несоразмерными. «Несмотря на то, что активы предприятия покрывали сумму ущерба, несмотря на то, что было заявлено ходатайство о внесении залога, следственные органы настояли на аресте и тюрьме. Среди задержанных сотрудников были мать-одиночка с двумя маленькими детьми, женщина, болеющая псориазом, отец, воспитывающий сына-инвалида, и отец, у которого на попечении были четверо детей», — отметил Фащевский.

Тюремное заключение для стольких людей, по его словам, было «проявлением неоправданной, чрезмерной и крайне жестокой реакции на вменяемые проступки». Он считает, что все действия местных властей направлены на то, чтобы «последовательно уничтожить бизнес и зачистить рынок для других игроков». «Если это действительно так, то прошу — заберите себе этот бизнес. Я передам все активы и механизмы работы. Убивать работающее предприятие, раскрученный торговый бренд аморально», — заключил он.

Экономический спор или рейдерский захват?

Версия о том, что, речь идет о «рейдерском захвате» сети, высказывалась в приднестровских пабликах и ранее. Магазины «5 карманов» до сих пор закрыты. При этом, по свидетельству местных очевидцев, в регионе появилась другая сеть магазинов с ассортиментом, которым ранее торговали «5 карманов».

Адвокат Promo-LEX Вадим Виеру в комментарии NM отметил, что в случае с сетью «5 карманов» речь не идет исключительно об экономическом преступлении и понесенном за него наказании. Адвокат считает, что налицо типичный рейдерский захват: «Есть известная группа компаний, которая видит, что есть другая процветающая фирма, которая создает конкуренцию, и [эта группа компаний] использует классическую схему по отбору этого бизнеса».

Приднестровский правозащитник Степан Поповский в беседе с NM отметил, что в ситуации с «5 карманам» есть коррупционная составляющая. «У обвиняемых вымогают деньги. Это по-другому нельзя оценить. Человек (учредитель — прим. NM) готов уплатить все неуплаченные налоги, он готов идти на все условия государства (речь о властях непризнанной ПМР — прим. NM). Зачем его дальше держать в тюрьме? Я считаю, что здесь властные полномочия используют для вымогания денег», — заключил правозащитник.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневе живет треть населения Молдовы, а в самом маленьком селе — менее 200 человек. Что еще показала перепись-2024

Нацбюро статистики (НБС) 15 июля представило окончательные результаты переписи населения 2024 года, включающие географическое распределение населения. NM собрал самые интересные факты о том, где живут жители Молдовы, в каких районах и городах население убывает, в каких — растет, и как ситуация изменилась за 10 лет между переписями.

Согласно последней переписи, в столичном муниципии живут 720,1 тыс. человек, из которых 567 тыс. — в Кишиневе, остальные — в пригородах. Это означает, что в столичном муниципии живет треть населения республики. Интересно, что любой из районов Кишинева, за исключением Центра, по численности населения превосходит второй самый населенный город Молдовы — Бельцы.

Что касается самых больших населенных пунктов, то по численности населения первое и второе места ожидаемо занимают Кишинев и Бельцы (90,9 тыс.). За ними следуют Унгены, где живут 26,4 тыс., на четвертом месте неожиданно — пригород столицы Дурлешты, с 26,3 тыс. жителей. А самый маленький по численности населенный пункт — село Салчия в Тараклийском районе, где живут всего 182 человека, 53,8% из которых — мужчины.

Самым крупным селом Молдовы по численности населения стал Бачой, где живут 11,6 тыс. человек. На втором и третьем местах — Бубуечи (11,1 тыс. человек) и Трушены (10,9 тыс. человек). Конгаз, который ранее считался крупнейшим селом страны, опустился на пятое место с 8, 2 тыс. населения. А на четвертом месте село Костешты с 8, 4 тыс. жителей.

Перепись показала, что Молдова стремительно урбанизируется. Доля городского населения составляет 46,4%, что на 7,9 п.п. больше по сравнению с показателем переписи 2014 года (38,5%). Урбанизация происходит за счет быстрого сокращения сельского населения. Если в 2014 году в селах жили 1,715 млн человека, то за 10 лет сельское населения сократилось на 425,4 тыс. — до 1,290 млн человек. При этом население городов выросло лишь на 45,4 тыс. человек — до 1,118 млн.

Среди административно-территориальных единиц, в которых проводилась перепись населения 2024 года, доля городского населения преобладает в муниципиях Бельцы (96,2%) и Кишинев (88,4%). Далее следуют Тараклийский район с 51,2% городского населения, Гагаузия с 42,6% и Басарабяска с 42,2%. В остальных районах уровень урбанизации более низкий, а самая низкая доля городского населения отмечена в Кантемирском районе (8%), Криулянском (9,5%),Теленештском (11,3%) и Новоаненском (11,5%).

За десять лет между двумя переписями населения (2014 и 2024 годов) во всех районах и муниципии Бельцы население сократилось. В 28 районах убыль населения составляет более 20%. Наибольшая убыль населения между переписями зафиксирована в Окницком районе (-29,5%), Леовском (-29,2%), Бричанском (-28,7%) и Кантемирском (-28,5%). Менее выраженная убыль населения зафиксирована в муниципии Бельцы (-5,9%), Яловенском районе (-12,9%) и Гагаузии (-14,9%). Только в муниципии Кишинев наблюдается рост населения, которое за десять лет выросло на 16,8%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: