mainichi.jp

Что такое пандемия коронавируса? Объясняет представитель ВОЗ в Молдове

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Молдове Игорь Поканевич объяснил, что объявленная ВОЗ пандемия не означает, что изменились симптомы заболевания или увеличилась смертность. Как заявил Поканевич 12 марта на пресс-конференции, пандемия лишь означает, что у вируса есть «потенциал распространения во многих странах».

«Вчера вечером, 10 марта, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения доктор Тедрос (Тедрос Адханом Гебрейесу) объявил о глобальной пандемии. На самом деле ситуация уже была обусловлена определенными факторами, и это решение было принято на основании уже существующих данных. Это означает, что у коронавируса Covid-19 есть потенциал для глобального распространения, и все больше стран регистрируют случаи заражения этим вирусом. Это не означает, что заболевание усилилось, или усилились какие-то симптомы, или увеличилось число пострадавших и смертность. Это говорит лишь о потенциале распространения вируса. Те рекомендации, которые ВОЗ ранее дал странам и населению, не изменились. Мы работаем в том же режиме подготовки к появлению новых случаев заражения в Молдове», — объяснил Поканевич.

Напомним, что 11 марта ВОЗ объявил пандемию в связи распространением коронавируса нового типа Covid-19. На пресс-конференции глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус и призвал все страны подготовить свои системы здравоохранения к тому, что больных коронавирусом станет больше. «Подготовьте свои больницы, защищайте и готовьте своих медицинских сотрудников, сообщайте людям о рисках, рассказывайте, как они могут защитить себя. Находите, изолируйте и лечите всех больных коронавирусом», — подчеркнул он.

Гендиректор ВОЗ отметил, что за последние две недели число случаев заражения за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а число стран, в которых зафиксировали вспышку, утроилось и теперь их 114. Гебрейесус уточнил, что сейчас в мире более 118 тыс. зараженных, при этом 90% из них в четырех странах — Китае, Иране, Италии и Японии.

«В ближайшие дни и недели мы ждем, что число случаев, смертей и затронутых стран увеличится. Кроме того, это не просто кризис системы здравоохранения, это кризис, который затронет каждый сектор. поэтому все должны участвовать в борьбе», — заявил Гебрейесус.

Отметим, что по последним данным в Молдове зарегистрированы 4 случая заражения коронавирусом. 30 человек с симптомами опасного вируса проходят обследование.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Келлог заявил, что заключение соглашения об окончании войны в Украине «очень близко»

Соглашение о прекращении войны в Украине «действительно близко» к подписанию, его судьба зависит от решения двух основных вопросов: будущего Донбасса и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Это заявил 6 декабря спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает DW. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко», — заявил он на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.

По словам Келлога, урегулирование конфликта подходит к завершению, что, по его словам, всегда самая сложная часть. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко. Мы почти достигли цели. Мы действительно очень близки», — заверил Келлог.

Он также добавил, что с начала войны России против Украины обе страны потеряли более 2 млн человек, что беспрецедентно для регионального конфликта.

Напомним, 6 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что у него состоялся долгий и «содержательный» телефонный разговор со спецпосланниками президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые работают над завершением российского вторжения в Украину.

Перед этим, 5 декабря, в Кремле заявили, что Кушнер, возможно, будет руководить подготовкой мирного соглашения. «Если будет верстаться и дальше на бумаге какой-то план, ведущий к урегулированию, то ручкой водить во многом будет именно господин Кушнер», — отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

8 декабря Зеленский должен встретиться в Лондоне с французским коллегой Эммануэлем Макроном премьер-министром Великобритании Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, чтобы вместе «критически оценить» подвижки на переговорах под руководством США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: