Facebook/Dumitru Alaiba

Что такое Revolut и как им пользоваться? Обзор NM

В Молдове две недели назад начал работать финтех-сервис Revolut. NM протестировал его приложение и рассказывает, как оно работает, и какие его функции доступны пользователям из Молдовы.

Британский сервис Revolut появился в Молдове 20 июня — c ограниченной версией приложения Lite App. Начало работы Revolut в Молдове несколько раз анонсировал глава минэкономики Думитру Алайба.

Revolut — британско-литовский финтех-сервис, запущенный в 2015 году. Сервис работает более чем с 30 валютами и доступен в европейских странах, США, Австралии, Сингапуре и Японии.

Как зарегистрировать аккаунт?

Чтобы создать аккаунт в Revolut, необходимо скачать официальное приложение для iOS или Android, а затем зарегистрироваться в нем.

Для регистрации нужно ввести свой номер телефона и дождаться верификационного кода, который позволит зарегистрироваться в системе. Проблема в том, что с момента запуска сервис получения кода верификации работает нестабильно, и часто пользователям попросту не приходит код. Корреспонденты и читатели NM тоже столкнулись с подобной проблемой — именно поэтому обзор выходит через две недели после запуска сервиса.

NM запросил уточняющую информацию в службе поддержки Revolut. Однако ко времени публикации материала ответ не пришел.

Если пришел код, вы переходите на следующий этап, где нужно заполнить личные данные: фамилию, имя, телефон и адрес. После чего необходимо через приложение отправить селфи, фото удостоверения личности или паспорта.  А чтобы верифицировать место проживания, понадобится квитанция, подтверждающая оплату коммунальных услуг по вашему адресу.

Затем нужно будет придумать шестизначный пароль, который вы сможете использовать для подтверждения всех транзакций. После этого можно привязать к Revolut банковские карты и начать пользоваться приложением.

Что можно делать с помощью приложения?

Для пользователей из Молдовы доступна лишь одна функция Revolut — отправка денег другим пользователям или с одной банковской карты на другую.

При переводе денег по Молдове с карты на карту комиссий нет — независимо  от того, идет ли речь о двух картах одного банка, или карты относятся к разным банковским учреждениям (притом, что банки могут взимать комиссию при переводе средств с карты одного банка на карту другого).

Если речь идет об отправке денег за рубеж, комиссия составляет 1%. В случае переводов с конвертацией валюты используется курс, установленный Нацбанком Молдовы, который тоже может быть выгоднее банковских курсов.

Какие недостатки есть у Revolut в Молдове?

При этом NM обнаружил, что не все банковские карты коммерческих банков можно привязать к сервису Revolut — в некоторых случаях система выдает ошибку.

Также приложение видит леевые банковские карты как карты в долларах США, и при попытке перевести деньги в леях выводит сообщение, что у карты другая валюта, и еще раз уточняет, уверен ли пользователь в переводе. Перевод в итоге происходит, но пользователи рискуют запутаться. Плюс, в отличие от банков, у Revolut установлена минимальная сумма перевода —190 леев. Перевести меньше просто не получится.

Какие функции Revolut недоступны в Молдове?

В других странах сервис позволяет эмитировать отдельную банковскую карту Revolut, открывать счета в более чем 30 валютах и предоставляет выгодный курс обмена.

Также с помощью Revolut физические лица могут инвестировать в акции компаний, покупать криптовалюту, а бизнес может принимать платежи у клиентов. Однако все эти функции недоступны для пользователей из Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

DW

Московская область подверглась атаке более чем 400 дронов за одну ночь. В России возбудили уголовное дело о «теракте»

В ночь на 20 июля Московская область подверглась массированной атаке беспилотников. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, регион атаковали более 400 дронов, из которых 85 силы ПВО сбили вблизи российской столицы.

Как сообщает издание ASTRA со ссылкой на мониторинговые каналы, под удар попали один из крупнейших складов компании Wildberries в Коледино, индустриальный парк с логистическими складами в Домодедово и нефтебаза в Подольске.

Кроме того, один из беспилотников попал в жилой многоквартирный дом в Домодедово. В нескольких районах также вспыхнули пожары. По данным ASTRA, в Московской области зафиксировали как минимум пять очагов возгорания.

Пресс-служба больницы Домодедово сообщила, что шесть человек, в том числе трое иностранных граждан, госпитализировали с травмами, полученными в результате взрыва. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сказал, что из-за падения беспилотников повреждены несколько частных домов и объектов гражданской инфраструктуры, пишет DW.

После атаки главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье 205 УК РФ («теракт»). Российские власти утверждают, что беспилотники Вооруженных сил Украины целились в объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома, из-за чего пострадали мирные жители.

Ко времени публикации украинские власти официально не комментировали произошедшее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: