Что такое современная торговля людьми и трудовая эксплуатация в Молдове? Интервью NM с юристом La Strada
12 мин.

Что такое современная торговля людьми и трудовая эксплуатация в Молдове? Интервью NM с юристом La Strada

Как интернет повлиял на вербовку в Молдове жертв торговли людьми? Как Молдова стала не только страной, откуда вывозят людей для эксплуатации в более развитые страны, но и страной назначения? И что должны предпринять власти, чтобы изменить ситуацию? Об этом NM поговорил с Татьяной Фоминой, главным аналитиком Международного центра «La Strada» (Молдова). 

Что такое современная торговля людьми и трудовая эксплуатация в Молдове? Интервью NM с юристом La Strada

фото: Centrul Internațional „La Strada Moldova”

«Задержка зарплаты — это тоже форма эксплуатации»

Давайте для начала разберемся в том, что собой представляет феномен торговли людьми в современном мире.

В XXI веке торговля людьми мало напоминает ранее существовавшие невольничьи рынки с рабами. Для открытой работорговли нужна поддержка государства, чтобы законодательство поддерживало право собственности на человека.  Но такого ни в одной стране мира больше нет. В современной торговле людьми ключевым элементом является эксплуатация, поскольку одни люди торгуют другими людьми не для того, чтобы их унизить, а чтобы извлечь выгоду из их труда,

В международном праве нет определения понятия «эксплуатация», но толковый словарь определяет его как использование. На первый взгляд, словосочетание «использование человеческого труда» звучит нормально. Ведь каждый день мы пользуемся трудом других людей, а кто-то пользуется нашим трудом. Вопрос в том, при каких условиях использование чужого труда становится преступлением, подпадающим под определенную статью Уголовного кодекса, и где проходит грань между законным и преступным использованием чужого труда?

Мы не можем дать точный ответ на этот вопрос, пока не определим, что такое достойный труд.  К сожалению, в Конституции Республики Молдова нет определения термина «достойный труд», как в развитых странах. Основные требования к организации труда установлены Трудовым кодексом Республики Молдова, который регулирует трудовые отношения, исходя из норм международного права. Трудовой кодекс установил нормальную продолжительность рабочего времени и времени отдыха, порядок выплаты заработной платы, требования к охране здоровья и безопасности труда работников и другие нормы, гарантирующие защиту прав и интересов работников. 

Нарушения работодателем указанных норм и есть отклонение от достойного труда и определенный шаг на пути к преступной эксплуатации труда. Если на предприятии задерживают зарплату, заставляют работать сверхурочно или в выходные дни без компенсации, если условия труда не соответствуют установленным нормам охраны здоровья и безопасности труда, то эти правонарушения можно классифицировать как легкие формы эксплуатации. 

За эти нарушения трудового законодательства и законодательства об охране здоровья и безопасности труда работодателю может грозить штраф.

Если, кроме того, человека принуждают к труду против его воли: удерживают силой или обманом (отбирают паспорт, не выпускают за пределы предприятия и т.п.), то это уже можно отнести к жестким формам эксплуатации работников. Подобные действия относятся к признакам такого уголовного преступления, как принудительный труд. 

А если это еще сопряжено с миграцией — перевозкой человека в другую страну, где он становится еще более уязвимым и зависимым от работодателя (не знает языка, остался без денег и не у кого одолжить), то тут можно юридически говорить о торговле людьми в целях трудовой эксплуатации. По сути, торговля людьми с целью трудовой эксплуатации — это эксплуатация трудовых мигрантов. 

Следует также отметить, что миграция может происходить и внутри страны, когда, например, жителей сельской местности перевозят на работу в столицу или другие города, где подвергают их эксплуатации. И такие случаи в Молдове тоже есть — у нас растет торговля людьми внутри страны. 

Кроме того, жертвами эксплуатации могут стать не только граждане нашей страны, но и мигранты, которых в последние годы стали приглашать на работу в Молдову.  

«Основная причина — неравенство между людьми и странами»

Что лежит в основе и подпитывает существование феномена торговли людьми и почему его так сложно искоренить?

Фундаментальные исследования в этой области показали, что торговля людьми — следствие неравенства между людьми и между странами. Если вы родились и выросли в достатке, у вас были заботливые родители и любящая семья, то скорее всего, вы получите неплохое образование и профессию и не опуститесь ниже уровня, к которому привыкли с детства.  

Но есть люди, которые выросли в насилии, для которых насилие — норма. С детства человек слышал, что он — никто, видел пьющих родителей, его избивали или домогались. И в этом случае высок риск, что человек не получит хорошего образования и профессии, востребованной на рынке труда. Скорее всего, он не сможет выкарабкаться из круга насилия и будет снова и снова попадать в ситуации насилия и эксплуатации. Семейное насилие подпитывает феномен торговли людьми. Чтобы искоренить торговлю людьми, необходимо, в первую очередь, искоренить семейное насилие.

Еще одна причина торговли людьми — неравенство стран и повышенный спрос на дешевую рабочую силу. Почему люди из Молдовы едут в другие страны и соглашаются на такую работу, на которую не соглашаются местные жители, или на такую работу, на которую они бы не пошли здесь, в Молдове? Потому что там выше зарплата. 

«Молдова стала и страной назначения торговли людьми»

Как изменилась торговли людьми за последние двадцать лет? Какие тенденции можно наблюдать сейчас? 

После обретения независимости Молдова десять лет не признавала существование в стране торговли людьми и не предпринимала серьезных мер для борьбы с этим явлением. Когда мы начинали работать, а Международный центр «La Strada» открыли в Молдове в 2001 году, в то время было много пострадавших от этого явления. Но вскоре ситуация изменилась. Уже в 2005-2006 годах Молдова присоединилась к международным правовым актам в этой области: Палермскому протоколу ООН (2000 год) и Варшавской конвенции Совета Европы (2005 год). После этого в Молдове при поддержке международного сообщества приняли профильный закон, определили политику (план и стратегию) борьбы с торговлей людьми. Тогда же создали в полиции и прокуратуре создали специализированные подразделения по борьбе с этим явлением, центры помощи пострадавшим и др.

Если говорить о том, как это все повлияло на ситуацию,  и что с тех пор  изменилось, то нужно отметить, что в начале 2000-х преобладали случаи торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации (до 99% от всех случаев), а сегодня большинство случаев торговли людьми связаны с трудовой эксплуатацией (60-80%).

В Молдове в основном регистрируют случаи торговли людьми в целях:  

  • сексуальной эксплуатации,
  • трудовой эксплуатации,
  • эксплуатации попрошайничества (когда человека заставляют заниматься попрошайничеством и отбирают все, что ему удается выпросить). 

Кроме того, в Молдове периодически регистрируют единичные случаи торговли людьми с целью принудительного изъятия тканей и органов, например, яйцеклеток у женщин. Также в последние годы появилась новая форма эксплуатации: жителей Молдовы с румынскими паспортами вывозят на территорию Европейского союза, где оформляют на них помощь, пособия или социальные выплаты, которые затем присваивают преступники. 

Если говорить о потоках торговли людьми, то долгое время Молдова была в основном страной, откуда вывозили людей в более развитые страны для эксплуатации, и в меньшей степени — страной транзита. Все изменилось после 2018 года, когда в связи с нехваткой рабочей силы на внутреннем трудовом рынке парламент Молдовы существенно упростил порядок въезда в страну и трудоустройства иностранцев — рабочих мигрантов из других стран (включая такие страны, как Индия, Бангладеш, Шри-Ланка и др.). 

А в 2019 году появилась официальная информация о 45 гражданах Турции, которые в Молдове подвергались эксплуатации в строительной сфере.  В этом году зарегистрировали случай массовой трудовой эксплуатации 53 работников из Бангладеш, которые трудились на швейной фабрике. Таким образом, можно констатировать, что Молдова стала и страной назначения торговли людьми.

Как молдавские трудовые мигранты ищут и находят работу за рубежом, и как становятся жертвами торговли людьми?

В последние годы растет влияние информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в организации преступной торговли людьми. Прежде всего ИКТ активно используют для вербовки жертв торговли людьми, что помогает вербовщикам скрывать свою личность и затрудняет расследование. 

По данным исследований/наблюдений «Горячей линии» La Strada  по вопросам безопасной миграции и противодействия торговле людьми (080077777), абсолютное большинство (84%) трудовых мигрантов из Республики Молдова ищут и находят работу за рубежом, используя интернет. 

Кроме того, росту трудовой эксплуатации граждан Молдовы в других странах во многом содействует деятельность посредников — фирм, которые специализируются на трудоустройстве наших граждан за рубежом. 

По данным La Strada, абсолютное большинство молдавских трудовых мигрантов (98%) находят работу за рубежом, используя услуги посредников, включая: 

  • фирмы  (87%),
  • физических лиц (11%). 

Что такое современная торговля людьми и трудовая эксплуатация в Молдове? Интервью NM с юристом La Strada

Трудоустраиваются за рубежом без помощи посредников, напрямую общаясь с работодателями, только 2% наших сограждан. 

Те же, кто действует через посредников, редко проверяют законность их работы: наличие лицензии, срок ее действия, право трудоустраивать в тех или иных странах и т.д.  Государственный контроль в этой сфере недостаточен, и многие организации, оказывающие посреднические услуги трудоустройства за рубежом, не обладают необходимой лицензией, а, значит, не могут предоставить никаких гарантий своим клиентам.

Многие трудовые мигранты, особенно из сельской местности, мало знают о порядке легального трудоустройства за рубежом, например, о том, что для этого необходимо получить рабочую визу или заключить трудовой договор с работодателем. Они не понимают разницы между трудовым договором с работодателем и договором на услуги по трудоустройству. Они наивно верят посредникам, которые уверяют, что «все будет в порядке», или просто откровенно обманывают. Например, посредники часто вводят в заблуждение трудовых мигрантов, утверждая, что рабочая виза не нужна,  если работаешь в другой стране менее трех месяцев. На самом деле это означает, что трудовой мигрант будет работать неофициально, то есть без трудового контракта. 

«Правоохранительным органам удается выявить далеко не всех жертв торговли людьми»

Сколько молдавских эмигрантов становятся жертвами торговли людьми с целью трудовой эксплуатации? 

Если посмотреть официальную статистику, то цифры невысокие при очень высоком уровне эмиграции граждан Молдовы. Так, по официальной оценке МИДЕИ на конец 2017 года, в других странах находились около 600 тыс. молдавских граждан.  

Если говорить об уровне трудовой эмиграции, то, по данным Нацбюро статистики, в том же 2017 году около 320 тыс. трудовых мигрантов, граждан Молдовы, находились за рубежом. В том же году правоохранительные органы официально зарегистрировали 249 жертв торговли людьми, что составило менее 0,1% трудовых эмигрантов. 

Но правоохранительным органам удается выявить далеко не всех жертв торговли людьми. Реальное число жертв обычно значительно выше. Поэтому во многих странах ЕС сотрудники правоохранительных органов используют специальные математические методы или множители (от 2 до 20) для того, чтобы оценить реальный рынок торговли людьми в стране. Но у нас такие методы не используют. 

Периодически подобные оценки проводят специализированные исследовательские организации по заказу Международной организации миграции (МОМ). Так, в 2019 году исследовательская организация из Украины Info Sapiens, по заказу миссии МОМ в Украине, провела исследование в четырех странах: Беларуси, Грузии, Молдове и Украине. 

В рамках этого исследования опросили 1106 респондентов из Молдовы с использованием методологии «Омнибус». Основываясь на анализе полученных ответов респондентов о разных факторах, влияющих на принятие ими предложений о работе за рубежом, степени знания о проблеме торговли людьми, восприятия личных рисков и других факторов, а также используя специальные математические методы, эксперты пришли к выводу, что реальное число трудовых эмигрантов в Республике Молдова должно составлять около 520 тыс. человек, а реальное число молдавских граждан, пострадавших от торговли людьми за рубежом должно составлять за три года (2017-2019) около 23 тыс. человек или около 7,7 тыс. человек в год. Таким образом, научная оценка в 22 раза превысила число официально зарегистрированных жертв торговли людьми.

Что такое современная торговля людьми и трудовая эксплуатация в Молдове? Интервью NM с юристом La Strada

Что нужно предпринять для борьбы с торговлей людьми в Молдове? 

В первую очередь, необходимо внести поправки в национальное законодательство. 

В Молдове действует закон «О предотвращении и борьбе с торговлей людьми» №241/2005. Это закон разработали в 2005 году, когда Молдова воспринималась в основном, как страна происхождения торговли людьми. Сейчас ситуация существенно изменилась, Молдова стала и страной назначения, поэтому следует адаптировать к реалиям сегодняшнего дня нормы закона, принятые почти двадцать лет назад. 

Так, например, этот закон не позволяет работать в Молдове иностранцам — жертвам торговли людьми. Они имеют право только получать помощь государства во время их участия в уголовном процессе в Молдове. В этом году это вызвало существенные проблемы при оказании помощи 53 гражданам Бангладеш, зарегистрированным как жертвы торговли людьми. Судебный процесс может длиться более года, в течение которого содержание жертв должно обеспечивать государство. Однако у государства не было запланировано на это средств. Поэтому содержание жертв стало проблемой для МОМ. 

Нужно оперативно отреагировать на новые вызовы феномена торговли людьми и внести в законодательство необходимые изменения. 

Большую проблему представляет обеспечение доступа жертв торговли людьми к медицинской помощи. Сегодня жертвы торговли людьми не могут получить бесплатно полис обязательного медицинского страхования, хотя им законодательно гарантирована бесплатная медицинская помощь (ст. 20 Закона №241/2005).  

Это связано с тем, что жертвы торговли людьми не упоминаются в законе «Об обязательном медицинском страховании». Жертвы торговли людьми часто являются безработными, не состоящими на учете в территориальных агентствах занятости населения, а правительство, согласно законодательству, обязано бесплатно страховать только официально зарегистрированных безработных. Поэтому доступ жертв торговли людьми к необходимой медицинской помощи затруднен на практике. 

Необходимо также развивать психологические услуги для жертв торговли людьми. Пока такие услуги предоставляют в основном в столице. На местном уровне услуги не развиты. Государство должно выделять больше средств на предотвращение и борьбу с торговлей людьми. Сегодня эта область получает существенную поддержку от международных доноров, однако эта поддержка не будет вечной.

Учитывая новый статус Республики Молдова, как страны-кандидата на вступление в ЕС, необходима полная гармонизация национального законодательства не только с нормами Варшавской конвенции Совета Европы, но и с более высокими стандартами директив Евросоюза в этой области.

Партнерский материал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: