«Что у вас, молдаван, есть?» Какие местные молдавские сорта вин покорили мир
9 мин.

«Что у вас, молдаван, есть?» Какие местные молдавские сорта вин покорили мир

Молдова — страна, известная виноградарством и виноделием. NM решил рассказать о местных/автохтонных сортах винограда и вин, созданных в Молдове или характерных именно для нашего региона.

Площадь

Алиготе, Каберне, Мерло, Совиньон Блан — самые популярные сорта винограда в Молдове, площадь их посадки превышает 20 тыс. га. Родина этих сортов — Франция. В разные периоды их завезли в Пруто-Днестровское междуречье, и они стали одним из основным компонентов производимого здесь вина.

В последнее время в Молдове возрос интерес к автохтонным или местным сортам винограда. Местные сорта винограда можно разделить на две категории: аборигенные – то есть те, которые исторически выращивали в регионе (Рарэ Нягрэ, Фетяскэ Нягрэ, Фетяскэ Регалэ, Фетяскэ Албэ), – и сорта новой селекции (Оницканский белый, Кодринский, Виорика, Легенда, Ритон), которые молдавские ученые создали во второй половине ХХ века.

Местные сорта винограда занимают площадь 1,6 тыс. га,  а общая площадь виноградников, где выращивают сорта для производства вина и столовые сорта  — 122 тыс. га. Молдова занимает 13-е место по площади виноградников и на протяжении десятилетий остается страной с самой большой площадью виноградников по отношению к общей площади государства (около 4% площади страны засажено виноградниками).

«Что у вас, молдаван, есть?» Какие местные молдавские сорта вин покорили мир

Кроме этого, Молдова стабильно входит в 20-ку крупнейших производителей вина в мире — в 2020 году наша страна произвела 14,4 млн декалитров (дал) вина, из них с августа по декабрь 2021 года на экспорт отправились 4,7 млн дал. 

Аборигенные сорта

Самыми известными аборигенными сортами винограда, которые пережили эпифитотию (гибель европейских виноградников от филлоксеры в XIX веке), являются: Рарэ Нягрэ, Фетяскэ Нягрэ, Фетяскэ Регалэ, Фетяскэ Албэ. 

Некоторые из этих сортов упоминаются еще в Средневековых хрониках: например, среди любимых вин Штефана чел Маре было вино сорта Рарэ Нягрэ, произведенное в Никорешть (ныне  округ Галац), сообщает сайт Национального бюро винограда и вина

Эти сорта винограда характерны не только для Пруто-Днестровского междуречья, но и для более обширного ареала. Их выращивают в большинстве регионов Румынии, Молдовы, Венгрии, Украины, Германии. И, соответственно, в каждом регионе называются по-разному. 

Например, сорт Фетяскэ Нягрэ в Румынии и Молдове называют Коада рындуничий, Пэсэряскэ нягрэ, Поама Фетей Нягрэ, в России — Чёрная Фетяскэ, в Венгрии — Fekete Leányka, в Германии — Mädchentraube Schwarz, Schwarze Mädchentraube. 

«Что у вас, молдаван, есть?» Какие местные молдавские сорта вин покорили мир

Первое место по площади среди аборигенных сортов занимает Фетяскэ Албэ — 651,0 га, в том числе 370,0 га взято на учет для производства виноградо-винодельческой продукции с ЗГУ — регион с защищенным географическим названием и в Молдове, и в Европейском союзе. В Молдове 4 таких региона: Кодру, Штефан-Водэ, Валул-луй-Траян и Дивин.

Сорт Фетяска Албэ появился, как клональная вариация сорта Фетяскэ Нягрэ на территории Молдовы. Фетяска Албэ отлично подходит для производства белых сухих, полусухих, полусладких и игристых вин. 


Например, вино Cuvee de Purcari Feteasca Alba (урожая 2017 года) завоевал в 2019 году две золотые медали на  международном конкурсе Mundus Vini (Германия) и на международном конкурсе Vinarium (Румыния). 


Сорт Фетяскэ Регалэ был идентифицирован примерно в 1920-х годах. Он получен в результате естественной гибридизации местных сортов Фетяскэ Албэ и Грасэ де Котнарь. По площади занимает второе место среди аборигенных сортов и составляет — 299,0 га, в том числе 72,0 га взято на учет для производства виноградо-винодельческой продукции с ЗГУ. Из Фетяскэ Регалэ можно получить вина средней полноты для тех, что хранятся в нержавеющей стали, и полнотелые вина для выдержанных в бочках, с интенсивным ароматом и большим потенциалом выдержки. 


Вино Kazayak Feteasca Regala (урожая 2018 года) завоевало в 2019 году золотую медаль на конкурсе Asia Wine Trophy, самом крупном винном конкурсе в Азии, организованном компанией Deutsche Wein Marketing, под эгидой Международной организации винограда и вина.


Сорт Фетяскэ Нягрэ с более чем 2000-летней историей берет начало в долине реки Прут на юго-западе Молдовы. Он появился путем народной селекции. По площади занимает 3-е место среди аборигенных сортов и составляет — 242,0 га, в том числе 54,0 га взято на учет для производства виноградо-винодельческой продукции с ЗГУ. Из этого сорта можно получить и особые розовые, и красные вина, которые можно выдерживать в качественной древесине, а затем в стекле, в результате чего получаются вина великолепных марок с ярко выраженной типичностью.


Вино Timbrus Polifonia Note #1 (из сортов Мерло, Фетяска-нягрэ, Саперави) в 2019 году получило золотую медаль на конкурсе Challenge International du Vin — одном из самых старых специализированных конкурсов в мире и самом крупном винном конкурсе во Франции. 


Происхождение сорта Рара Нягрэ относится к гето-дакскому периоду. Он появился в результате народной селекции и с древних времен возделывался во многих местностях Молдовы, но лучшие и самые известные вина этого сорта, которые продавались по самым высоким ценам, были получены в населенных пунктах Пуркары, Раскаецы, Леунтя, Талмаза и Каушаны — все из отдельной зоны с ЗГУ Штефан Водэ. В Украине и США этот сорт получил название Серексия. По площади занимает 4-е место среди аборигенных сортов и составляет — 102,0 га, в том числе 24,0 га взято на учет для производства виноградо-винодельческой продукции с ЗГУ.


Вина, полученные из сорта винограда Рарэ Нягрэ, представляют собой легкие вина, с преобладающими ароматами цветов шиповника, красной смородины и лесной ежевики. Вино Vinohora Rara Neagra & Malbec (урожая 2017 года) Château Purcari в 2019 году завоевало две золотые медали на  международном конкурсе Mundus Vini (Германия) и на международном конкурсе Vinarium (Румыния). 

Сорта новой селекции

Интерес местных виноделов обращен и к сортам новой селекции, созданным молдавскими учеными Национального института виноградарства и виноделия во второй половине ХХ века. Сорта новой селекции представляют собой межвидовые гибриды, их назначение — противостоять температуре, различным криптогамным заболеваниям (заболеваниям, вызываемым серой гнилью, манной, мучнистой росой и т.д.) и вредным насекомым, таким как филлоксера. 

«Что у вас, молдаван, есть?» Какие местные молдавские сорта вин покорили мир

Среди этих сортов выделяется Легенда, созданная в 1975 году учеными Н. Гузуном, П. Недовым, Б. Гэинэ. Сорт появился в результате скрещивания столового сорта Роял Виньярд (Англия) с сортом Траминер розовый (Австрия). Легенду неофициально называют также молдавским Траминером. Площадь не зарегистрирована (неофициально 10 га).

Среди самых популярных сортов новой селекции — Виорика, созданный в 1969 году исследователями Н. Гузун, Ф. Олар, М. Цыпко, А. Коноваловой и П. Недовым. Родители Виорики — межвидовой гибрид французского происхождения — Зейбель 13-666 (по материнской линии), а по отцовской — итальянский сорт, считающийся красным мускатом — Алеатико. 


Сорт ВИОРИКА (VIORICA/WIORIKA) зарегистрирован в Международном каталоге сортов винограда, как сорт для вина. Сорт также называют послом молдавских белых вин, для них характерна нота базилика (бусуйка). Вино Winemaker’s Way Viorica предприятия ООО Sălcuța завоевало в 2019 году золотую медаль на конкурсе Eurasia Wine & Spirits Competition (Молдова). 


Особого интереса заслуживает сорт Оницканский Белый, полученный группой исследователей Кишиневского сельскохозяйственного института и Молдавского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия научно-производственного объединения «Виерул». Авторы: Д. Вердеревский, К. Войтович, И. Найденова. 

Оницканский Белый был создан путем опыления сорта Чиль гюляби (дагестанский сорт винограда) смесью пыльцы Сейв Виллара 20-366 и Сеянца 244 (потомок № 2 сорта Пино Блан в 1960 г.). Сорт занимает площадь 242,6 га, из которых 202,0 га взято на учет для производства виноградо-винодельческой продукции с ЗГУ. 

Новая история Оницканского белого

Экспериментальный сорт Оницканский белый долгое время считался утерянным. Виноделы из Novak Winery нашли буквально несколько забытых кустов, и с тех пор этот сорт стал визитной карточкой винодельни, завоевав немало престижных наград на международных конкурсах (золото в 2020 году на конкурсе Asia Wine Trophy и золото в 2021 году на Galicia Vitis в Польше). 

Сорт был выведен сотрудниками Молдавского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия, чтобы противостоять морозам. Раньше Оницканский белый больше использовали для производства дистиллятов (коньячной группы), рассказывает винодел, однако, климатические изменения на территории Молдовы способствовали тому, чтобы производить из сорта сухие вина хорошего качества. 

«Что у вас, молдаван, есть?» Какие местные молдавские сорта вин покорили мир

фото: NOVAK Winery//Facebook

«Оницканский белый был всегда, но никто не верил, никто не видел его потенциала, а мы увидели, и сорт “выстрелил”. Мы ведь работаем с этим сортом более десяти лет, хорошо знаем его подноготную», — рассказал NM винодел Андрей Новак. 

Андрей Новак полагает, что у молдавских вин из местных сортов огромный потенциал на международном рынке. В перспективе у него — производство вина из аборигенного сорта Копчак, который может стать пятым зарегистрированным местным сортом. 

«Мы приезжаем на конкурсы во Францию, в Италию, и там спрашивают, что у нас есть из местных сортов. Во Франции говорят, Каберне Совиньон у нас есть, Шираз — австралийская тема, лучший Совиньон Блан — в Новой Зеландии. Что у вас, молдаван, есть? И мы показываем наши вина из автохтонных сортов. Их интересует локальное, но у нас локальных мало. В Румынии — около 30, у нас аборигенных — четыре, а сортов новой селекции — не больше десяти», — подытоживает Андрей Новак. 

Будущее новых сортов

Доктор хабилитат Георге Савин, автор и соавтор более 20 новых сортов винограда, который первым создал в Молдове новые устойчивые бессемянные сорта (Apiren roz, Apiren negru de Grozești, Apiren Basarabean, Apiren alb, Apiren roz timpuriu и др.), полагает, что за сортами новой селекции — будущее, однако его беспокоит отсутствие непрерывной традиции в молдавском виноградарстве.

«Что у вас, молдаван, есть?» Какие местные молдавские сорта вин покорили мир

сорт Apiren Basarabean//Виноградник Научно-практического института садоводства, виноградарства и пищевых технологий
фото: NM

«Знаете, еcли перефразировать поэта Октавиана Гогу, можно сказать: ”Vița noastră aur poartă, noi cerșim din poartă-n poartă” (рум. — ″Наша лоза — золота полна, а мы просим милостыню в каждом дворе″).

Проблема в том, что у нас не было исторической стабильности, а, следовательно, и социо-экономической стабильности, как в Италии и во Франции, необходимых для развития этой отрасли. Я являюсь соавтором винограда сорта Молдова (столовый виноград), но ни институт, ни наука ничего от этого не имеют, а ведь по всему миру засажены тысячи га этого сорта. К сожалению, у нас частная собственность, в том числе и интеллектуальная, — не святыня, как на Западе.

Создание нового сорта — сродни творчеству и длится не одно десятилетие: редкая культура чувствует фальшь по отношению к ней, как виноград. Фетяскэ Албэ и Фетяскэ Нягра — прекрасные сорта и вина, но они требуют семь-десять опрыскиваний ядохимикатами, половина из которых уходит в землю. С началом коллективизации, с увеличением площадей неустойчивыми сортами, ядохимикаты лили непомерно, это повлекло за собой отрицательное влияние на здоровье людей и рост числа онкозаболеваний. Сейчас уже накоплена и апробирована критическая масса устойчивых сортов, которая позволяет развивать экологически относительно чистую продукцию», — рассказал NM ученый.

По его словам, люди науки никогда не будут ставить вопрос о тотальном замещении старых сортов новыми, потому что в виноградарстве и виноделии цениться преемственность, традиции, отраженные в разнообразии: «Считаем имеющиеся сорта, как трамплин для будущих исследований, для улучшения уже имеющихся в производстве сортов».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: