Что в минздраве сказали о ребенке из Молдовы с новым штаммом коронавируса. Его обнаружили в Израиле
50 сек.

Что в минздраве сказали о ребенке из Молдовы с новым штаммом коронавируса. Его обнаружили в Израиле

В министерстве здравоохранения знают об 11-летнем ребенке из Молдовы, у которого в Израиле выявили новый штамм коронавируса «дельта». Об этом 20 октября на еженедельной конференции министерства здравоохранения рассказала госсекретарь минздрава Светлана Николаеску.

Однако, по словам Николаеску, сейчас в министерстве нет никаких дополнительных данных, которые позволили бы проследить распространение этого штамма в Молдове.

«У нас пока нет подробностей. Этот случай, как и другие, будет учтен, в том числе и эпидемиологически. Как только будут подробности, мы об этом объявим», — сказала госсекретарь.

Напомним, в Израиле выявили новый штамм коронавируса «дельта» — AY4.2. Его обнаружили у 11-летнего ребенка, недавно вернувшегося из Молдовы. Мальчика поместили на карантин.

Этот тип вируса уже начал распространяться в странах Европы. Новую мутацию «дельты» выявили у 6% пациентов в Великобритании. По мнению ученых из Института Сенгера в Кембридже и Института генетики в Университетском колледже Лондона, этот штамм может быть на 10-15% заразнее индийского штамма. Также этот вирус обнаружили в США и Дании.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: