Чтобы не было мусора. Как чиновники объяснили отказ установить урны в столичном парке
|
В столичной Ассоциации управления зеленым хозяйством Spații Verzi объяснили отказ доустановить урны в парке Butoias тем, что их установка увеличит объем мусора. Это следует из ответа руководства Spații Verzi на петицию в мэрию жителей Буюкан с просьбой установить в парке урны.
Ответ муниципального предприятия Spații Verzi выложила в соцсети Facebook одна из авторов петиции Елена Нофит. В ответе, подписанном главой Ассоциации Сергеем Карпом, говорится, что «установка мусорных урн возле скамеек на пешеходной аллее в парке приведет к значительному увеличению объема мусора». «Зеленые зоны предназначены для спорта, прогулок, ими нужно восхищаться, а не загрязнять разными отходами. Надеемся, нас правильно поймут», — написал чиновник.
Елена Нофит рассказала, что зарегистрировала в мэрии петицию, которую подписали 400 жителей Буюкан. Они просят столичные власти установить урны на аллее в парке Butoias. По словам Елены Нофит, их установили, но урн не хватило «на последние 100 метров».
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Мужчина из села Бардар Яловенского района, который жил в России, весной прошлого года отправился на войну в Украину, чтобы воевать на российской стороне. Как рассказали его родственники, вскоре после этого его взяли в плен и убили. Российское гражданство он получил в начале полномасштабного вторжения, а на фронт поехал после того, как ему пообещали крупное денежное вознаграждение. Его сестра, Ольга Дони, рассказала об этом в выпуске YouTube-проекта «Женщины не молчат» (Femeile nu tac). По ее словам, мужчину похоронили в Россиинедавно.
По словам Ольги, ее брат жил в Москве, был женат на гражданке России, у пары четверо детей — две дочери и два сына.
«Мы связались с его друзьями, и они рассказали: когда началась война, им бесплатно дали российское гражданство. У него его не было. Он говорил, что поедет на полигон на три месяца — якобы в резерв, на случай войны. Думаю, все началось с этого. Как игра. Видимо, им пообещали большие деньги. (…) Судя по нашим разговорам, его состоянию, фотографиям и видео, которые он выкладывал, он все просчитывал. Он понимал: если пойдет — что делать, как быть, какие шаги предпринять. И если его убьют — тоже… Не думаю, что он пошел просто так», — рассказала она.
Ольга уточнила, что ее брат уехал на фронт в конце марта 2024 года. Позже, по ее словам, его взяли в плен украинские военные и убили 16 мая. Тело обнаружили в Запорожье, что подтверждает свидетельство о смерти.
«Его жена рассказала, что у него не было пальцев на одной руке, а также отсутствовала нога. Он был сильно изуродован. Тело нашли, поместили в холодильник, и все это время оно там находилось. Я разговаривала с одним майором — через знакомых. Он подтвердил: «Да, этот человек действительно мертв». Я не верила. Невестка показала свидетельство о смерти, документы… Но я все равно сомневалась. То она говорила, что он жив, то — что погиб. (…) Я смотрела телевизор, надеясь: вдруг он среди пленных, вдруг жив… Я все еще надеюсь, что он когда-нибудь позвонит домой», — рассказала сестра погибщего мужчины.
По словам Ольги, тело ее брата удалось вернуть только в этом году.
«Оно все это время находилось в морге. Так мне объяснили. После обнаружения тела ждали ДНК-экспертизу — образец взяли у старшей дочери, невестка отправила материалы, и ждали результат. Майор сказал, что тело отдают только через полгода. Почему — не знаю. То, что осталось, как-то сохранили. На нем была его одежда. (…) Его опознали именно по одежде», — добавила Ольга Дони.
Она также отметила, что брата похоронили в России недавно, но приехать на похороны она не смогла.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.