Președinția Republicii Moldova

DA настаивает на правительстве во главе с Нэстасе. Чем закончились переговоры с Санду

В партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) по-прежнему считают наилучшим выходом из политического кризиса назначение правительства во главе с лидером DA Андреем Нэстасе. Об этом 16 марта сообщил зампред DA Александр Слусарь после консультаций с президентом Майей Санду.

Зампред партии «Достоинство и правда» Александр Слусарь отметил, что сейчас есть три варианта развития событий. Первый — правительство, утвержденное социалистами и партией «Шор» с премьером Марианой Дурлештяну. Этот вариант он назвал «очень опасным» для Молдовы. Второй — временное правительство под руководством Аурелиу Чокоя, сформированное на неопределенный период. «Правительство, которое утром идет в администрацию президента, а потом в парламент. Утром принимает решение, а вечером его отменяет», — раскритиковал правительство Чокоя Слусарь.

Третий сценарий, по его словам, — правительство платформы «Достоинство и правда», куда могут войти представители парламентских и внепарламентских проевропейских партий, и представители гражданского общества. «В краткосрочный период правительство разрешит проблемы с пандемией, разблокирует внешнее финансирование, очистит систему от депутатов [Евгения] Никифорчука и [Владимира] Андронаки», — отметил Слусарь.

Говоря о возможном локдауне, депутат сказал, что для этого необходимо разработать компенсации для бизнеса и ректифицировать бюджет. Однако у временного правительства нет полномочий изменять параметры бюджета.

Отметим, ранее лидер DA Андрей Нэстасе выдвинул свою кандидатуру на пост премьера.

Слусарь отметил, что за правительство с премьером от платформы DA, кроме самой партии, могли бы проголосовать и представители партии «Действие и солидарность», Демпартии и Партии социалистов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Реакция МИД на заявления Усатого о задержанных в Москве сотрудниках СИБ Молдовы

Министерство иностранных дел Молдовы 5 марта прокомментировало заявление лидера «Нашей партии» Ренато Усатого о двух сотрудниках Службы информации и безопасности (СИБ), которых, по словам политика, «задержали российские спецслужбы в апреле 2025 года». В МИД заявили, что предпринимают дипломатические усилия для освобождения молдавских граждан, задержанных в России. 

В МИД заявили, что в последние годы в России участились случаи запугивания и задержания граждан Молдовы — и при въезде в страну, и на ее территории. В связи с этим в июне 2025 года ведомство рекомендовало гражданам воздержаться от необязательных поездок в Россию.

«Многие граждане сообщают властям Молдовы о подобных злоупотреблениях. Посольство Молдовы в России через консульский отдел оказывает поддержку гражданам и предпринимает дипломатические усилия для их освобождения», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее, 4 марта, в эфире Jurnal TV Усатый также утверждал, что молдавские власти вели переговоры с российской стороной о возможном обмене этих офицеров на бывшего башкана Гагаузии Евгению Гуцул. Политик также предположил, что задержание произошло на фоне возможной утечки информации внутри ведомства, поскольку сотрудники находились за границей под прикрытием и с другими именами.

***

Напомним, что 25 июня 2025 году ФСБ России сообщила, что в Москве задержали двух предполагаемых «агентов молдавской разведки». По версии спецслужбы, они намеревались выполнять задания Службы информации и безопасности Молдовы, «направленные против безопасности России». Теперь мужчинам грозит до восьми лет лишения свободы.

Российские СМИ опубликовали видео, на котором, как утверждается, двое граждан Молдовы дают признательные показания.

Министерство иностранных дел Молдовы 25 июня отвергло обвинения Федеральной службы безопасности РФ в причастности двух граждан страны к деятельности спецслужб. Ведомство назвало заявление российской стороны безосновательными и спекулятивными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: