DA требует ограничить наценку на овощи из супового набора до 15%
2 мин.

DA требует ограничить наценку на овощи из супового набора до 15%

Депутаты партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) направили обращение правительству с просьбой ограничить торговую наценку 15% на наиболее востребованные овощи. Об этом 23 марта сообщил вице-председатель DA Александр Слусарь.

«Мы просим комиссию по чрезвычайным ситуациям изучить повышение цен на овощи, которые используют для приготовления супов, борщей: картофель, свеклу, помидоры, морковь, лук и капусту. Просим ограничить максимальную наценку до 15% на эти продукты», — говорится в документе.

По мнению DA, эта мера необходима, учитывая сложившуюся на фоне пандемии коронавируса COVID-19 ситуацию в сфере торговли продуктами.

К такому выводу пришли представители DA, изучив цены и получив многочисленные жалобы от жителей разных районов.
По словам Александра Слусаря, эта мера необходима также в контексте дефицита местных овощей, который наблюдается в марте-мае, и зависимости от импортируемых продуктов. Этим пользуются некоторые недобросовестные продавцы, завышая цены на продукты.

Напомним, что после введения в Молдове чрезвычайного положения президент Игорь Додон отметил, что некоторые экономические агенты безосновательно повышают цены на продукты. «Мы знаем, что нет никаких оснований для повышения цен, в связи с чем я призываю экономических агентов прекратить это. В противном случае мы будем вынуждены устанавливать максимальные цены на продукты первой необходимости и перейти к наказанию экономических агентов, которые это допустили», — отметил Додон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: