Дачиан Чолош может снова возглавить правительство Румынии. Йоханнис предложил его кандидатуру парламенту
50 сек.

Дачиан Чолош может снова возглавить правительство Румынии. Йоханнис предложил его кандидатуру парламенту

Президент Румынии Клаус Йоханнис 11 октября сообщил, что выдвинул кандидата на должность премьер-министра — это бывший глава кабмина страны Дачиан Чолош, занимавший эту должность в период с 2015 по 2017 год.

Йоханнис рассказал, что уже подписал соответствующий декрет и отправил его на одобрение парламенту. «Политические партии предлагали разные варианты. Очень важно сейчас справиться с пандемией, ростом цен, и принять меры, чтобы другие цены не выросли до недопустимого уровня. Из всех предложений я выбрал одно и решил назначить Чолоша кандидатом», — рассказал румынский президент.

После заявления Йоханниса Чолош написал на своей странице в Facebook, что для него «это честь и большая ответственность» и что он готов взять на себя ответственность за управление кабмином и начать переговоры с парламентскими партиями. «Наша цель — вытащить Румынию из кризиса», — добавил он.

Напомним, что правительство Румынии во главе с премьером Флорином Кыцу отправили в отставку 5 октября. Парламент страны выдвинул кабмину вотум недоверия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: